По версии церкви:
Летоисчисление от Рождества Христова было введено в 525 году настоятелем одного из римских монастырей Дионисием Малым (Dionysius Exiguus). До этого в римской империи и в первые христианские века летосчисление велось с 29 августа 284 года н. э. – от начала правления императора Диоклетиана (около 243 – 313 гг. н. э.). Римляне называли это «эрой Диоклетиана». С победой христианства это летоисчисление стали называть эрой мучеников, так как Диоклетиан был жестоким гонителем христиан.
В 531 году заканчивалась 95-летняя пасхалия, составленная архиепископом Кириллом Александрийским (376-444), которая охватывала период с 153 г. по 247 г. эры Диоклетиана (соответственно: с 437 г. по 531 г. н. э.). Дионисий Малый по указанию папы Иоанна I должен был составить на очередной 95-летний период пасхалию. В 525 году (241 г. эры Диоклетиана) он произвел расчеты. Дионисий принял 532 год (248 г. эры Диоклетиана) за начало новой 95-ти летней пасхалии. При этом он предложил отказаться от эры Диоклетиана, а летоисчисление вести «от воплощения Господа нашего Иисуса Христа» («ab incaratione Domini nostri Jesu Christi»). Согласно его расчетам Рождество Спасителя мира соответствовало 754 году от основания Рима. Новое летоисчисление было принято Церковью при и императоре Карле Великом (742 - 814).
Дионисий Малый по происхождению – скиф. Он был ученым монахом, хорошо знал Священное Писание, прекрасно владел латынью и греческим языком. Им были составлены сборники по каноническому праву, которым долгое время руководствовалась Западная Церковь.
Однако летоисчислением от РХ начали пользоваться гораздо позднее...
Гуманитарные науки
Кто придумал вести отсчет нашей эры с года рождения Иисуса Христа ?
попы придумали. потом 1000 лет потихоньку вводили в Европе. А при Петре I и до России докатилось
но, если не в курсе, докатилось еще не до всех. Израиль живет по отсчету "от начала сотворения", мусульмане - от Мухаммеда.
но, если не в курсе, докатилось еще не до всех. Израиль живет по отсчету "от начала сотворения", мусульмане - от Мухаммеда.
А в каком году родился Иисус?
Сергей Мирзаахмедов
октябрь 2 г. до н. э.
Применение нашей эры в летосчислении получило распространение после использования Бедой Достопочтенным, начиная с 731 года. Постепенно все страны Западной Европы перешли на этот календарь. Последней на Западе, 22 августа 1422 года, на новый календарь перешла Португалия (с испанской эры).
В России последним днём Константинопольской эры было 31 декабря 7208 года от сотворения мира; по указу Петра I следующий день уже официально считался по новому летосчислению от «Рождества Христова» — 1 января 1700 года.
В России последним днём Константинопольской эры было 31 декабря 7208 года от сотворения мира; по указу Петра I следующий день уже официально считался по новому летосчислению от «Рождества Христова» — 1 января 1700 года.
Христиане
Сергей Мирзаахмедов
Почему им пользуются и не христиане?
Путин
Христиане в 20 веке.
Римская империя кто та из них.
Одному какому то человеку так захотелось и он предложил свою идею другим людям
Похожие вопросы
- кто начал вести счет веков. 1 век нашей эры.. с христом как то связано напомните. так если христос наш бог
- Почему до нашей эры велся обратный отсчет лет? Существовал ли нулевой год?
- Кто придумал "нашу эру" и "до нашей эры" и зачем?
- С чего начинается исчисление годов? (Наша эра)
- Были ли все люди за 5000 лет до нашей эры дикарями, жившими в примитивных малочисленных племенах или ++
- Кто и когда придумал, что наша эра началась 2016 лет назад (месяц скинем нынешний)?
- Откуда пошло понятие "до нашей эры" и "наша эра".. и что за ЭРА такая была, что изменила исчисление?
- Какая эра была до "нашей эры"? И кто сказал, что эта эра стала "нашей"? А предыдущая она чья была?:)
- Историчность Иисуса Христа?
- Историчность Иисуса Христа.