Гуманитарные науки

Историчность Иисуса Христа?

Является ли Иисус Христос с точки зрения современной науки исторической личностью?
Ни в каких летописях деяния Иссуса Христа не сохранилось. Сохранились деяния аналога Христа Василия Великого, который так же крестился в реке иордан, творил чудеса и был приговорён к смертной казни. Но в момент подписания у правителя сломалось перо и он посчитал это недобрым знаком помиловал его. Умер Василий Великий в возрасте 40 лет. Почему же с Христом так получилось. При анализе происхождения Христа бросается в глаза, что Мария шла рожать к Волхвам, но не дошла и родила в дороге в пещере. Волхвы сами пришли к ней по видимому не дождавшись. Волхвы его и воспитывали. Если учесть, что Волхвы - славянские жрецы и свои секретные знания они передовали только по наследству, то становится очевидно, кто такой Христос и какую религию он проповедовал и за что его убили. Не исключён вариант, как всегда и поступали враги язычников, что упоминание Христа в летописях просто уничтожено. Не исключено, что мирское имя его было другое. В любом случае уже здесь проявляется фальшь, которая заставляет критически относится к исторической части Библии. Большой анализ Библии провёл Фоменко, а прочтение славянских вед приводит к выводу что библи, по крайней мере ветхий завет, бестолковый плагиат с них.
Лиана Михайлова
Лучший ответ
Маржан Туякова Ух ты, а откуда сей текст? Можете источник дать? Или Вы это по памяти сами настрочили?
Иса бин Марьям
Иса́ (араб. عيسى‎‎) — мессия в исламе, посланник Аллаха и Его слово, один из пяти крупных пророков (Нух, Ибрахим, Муса, Иса, Мухаммад) . В Коране по значимости уподобляется Адаму.
В Библии он описан под именем Иисус Христос. По представлениям мусульман, Исе была ниспослана священная книга Инджиль.
Иса и слово от Бога
Одной из особенностей пророка Исы является то, что он назван «слово от Бога» .
«Ведь Мессия, Иса, сын Мариам, — посланник Бога и Его слово, которое Он направил Мариам, дух от Него» (Сура «Ан-Ниса’а» , 4:171)
Выражение «слово от Бога» употреблено в Коране лишь в отношении пророка Исы. Бог сообщил праведной Мариам имя будущего дитя еще до того, как он появился на свет. Все люди на земле получают свое имя от родителей, тогда как положение пророка Исы было иным: Бог нарек его Словом от Себя, даровав ему имя «Иса Мессия» (на греческом, Иисус Христос) . Это одно из ясных знамений того, что пророк Иса был рожден твореньем, отличным от иных людей.
Когда Иса рождался, Мариам подошла к стволу пальмы, не в силах терпеть родовые схватки, и воскликнула: «Как бы я хотела умереть до этого и быть навсегда забытой! » Тогда (Иса) воззвал из лона: «Не печалься, твой Господь сотворил возле тебя ручей. Так потряси ствол пальмы — на тебя посыплются свежие финики. Теперь ешь, пей и возрадуй взор свой. Если же увидишь какого-нибудь человека, то скажи: „Воистину, я дала Милостивому обет поста и не стану сегодня говорить ни с кем"». (Сура «Мариам» , 19:23—26)
Когда праведная Мариам вернулась в родительский дом вместе с ребенком, младенцем пророком Исой, люди не позволили ей хоть как-либо объяснить произошедшее с ней. Народ измыслил ужасающую клевету на Мариам и, строя свои предположения и подозрения, обвинил праведную женщину в совершении недостойного и постыдного деяния.
Второе пришествие Исы
Необходимо четко уяснить, что второе пришествие Иисуса — факт, установленный и в Коране, и в Сунне. Мы, как мусульмане, ни в коем случае не должны в этом сомневаться. В Коране сказано, что Иисус не умер, но детям Израиля показалось, что они убили его, хотя они убили другого человека. Всевышний Аллах говорит: «За их слова: „Воистину, мы убили Мессию, 'Ису, сына Марйам, посланника Аллаха" (но они не убили его и не распяли, а это только показалось им) ; воистину, те, которые расходятся во мнениях по этому поводу, находятся в сомнении и не ведают ничего о том, а лишь следуют за догадками. А они, конечно же, не убивали его. Это Аллах вознес его к себе, а Аллах велик, мудр» (Коран, 4:157-158).
Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) привел такие слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) : «Клянусь Тем, в Чьих руках моя душа, сын Марии (Иисус) скоро спустится к вам (мусульманам) как справедливый правитель, и разобьет крест, и убьет свинью, и отменит джизья (налог, взимаемый с немусульман, которые находятся под защитой мусульманского правительства) . Тогда будет изобилие денег, и никто не будет принимать благотворительные дары» .
В другом хадисе сказано: "Некоторые из моей уммы продолжат бороться за истину и будут победоносны до Судного Дня. Тогда спустится Иисус сын Марии, и их (мусульманские) вожди скажут: «Иди и возглавь нашу молитву» , но он скажет, «Нет, у вас есть вожди. Это честь (,возданная) Аллахом этой умме» .
Из вышеупомянутых хадисов, как и из многих других достоверных хадисов становится предельно ясно, что Иисус спустится на землю живым ближе к концу света. Его пришествие будет знаком приближения Судного Дня. Иисус не назовет себя пророком или посланником. Он даже не возглавит молитву мусульман, а будет в ней следовать за имамом. Иисус будет справедливым судьей. Он сразится с Антихристом и убьет его неподалеку от Иерусалима.