Гуманитарные науки

Так я не понял, Иисуса Христа распяли Язычники или всё-таки Иудеи?

Я хочу понять (вопрос серьёзный, просьба не шутить) -РАСПЯЛИ Христа Иудеи? Или Язычники?
Ирина Гужва
А что, Евангелия опять под запретом? Все четыре? Не почитать, что ли, самостоятельно - тем паче, что есть синодальный перевод на современный литературный русский язык?

По Евангелиям книжники и фарисеи завидовали влиянию и авторитету Иисуса. Они считали, что его опасные проповеди нестяжания, смирения, добровольного служения добродетели и непосредственного, без посредников, обращения к богу, могут вызвать смуту. Во всяком случае, первосвященник Каифа говорил, что лучше пусть погибнет один человек, нежели пропадёт весь народ.

С помощью предателя Иуды Искариота - одного из учеников Иисуса - Иисуса арестовали, обвинили в богохульстве и самозванстве и передали светским властям.
Сложные взаимоотношения между духовной, местной и римской властями авторам Евангелий были то ли неизвестны, то ли не интересны. Судя по текстам Евангелий, Понтий Пилат, римский наместник, не нашёл никакой особенной вины в деяниях Христа и счёл его неопасным сумасшедшим. Претензии на трон "Царя Иудейского", в которых обвиняли Иисуса, посчитал безумной фантазией.
Тогдашнему правителю Галилеи и Пиреи Ироду Антипе также не было дела до городского сумасшедшего и мнимого, как посчитал Антипа, чудотворца.

Пилат предложил праздничной толпе (казнь состоялась в день празднования Песаха - иудейской Пасхи) отпустить по случаю праздника одного из приговоренных к казни - блаженного безумца Иисуса. Толпа, наущаемая врагами и завистниками Иисуса, потребовала отпустить разбойника Варраву.

Сами понимаете, на площади, где решалась судьба Иисуса, были его сплошь его соплеменники, единоверцы. Такие же иудеи, каким был и он сам. Так что ни о каких "язычниках" на площади в день приговора и речи быть не могло.

Ученики и последователи Христа со временем порвали с иудаизмом, основав и развив новую религию - христианство. Христианство мог принять любой человек, разделяющий идеи новой религии.

Поскольку с точки зрения христиан все, кто не принял истинную веру, и есть язычники, то они, конечно, вольны считать язычниками всех, кто делал выбор на площади между Христом и Варравой. Правда, появляется каверзный вопрос - кем тогда следует считать самого Иисуса?

Впрочем, религия не оперирует рациональными категориями и не использует логических построений. Вера - штука эмоциональная.
Diana Maleeva
Лучший ответ
Александр Яшин А сегодня уже можно и послушать в Аудиокниге, полезно и не так тяжело .
Ирина Гужва На площади были простые евреи (по природе по национальности), то есть простые Иудеи!

А Книжники и Фарисеи кто? Иудеи или Язычники?
Официальные органы Рима.
Иудеи. В Кремле, есть фреска с названием "Русские воины распинают Исуса". В общем, вопрос -пока неясен. Достоверных источников нет в доступе.
I*
Indira ****
Ирина Гужва на картинке из КРЕМЛЯ ЯЗЫЧНИКИ РАСПИНАЮТ!?

А то есть Христа распяли не язычники а иудеи?
реальные пацаны
Михаил Осатюк
Ирина Гужва я и так это блядь знаю.
А кто они были-то, реальные пацаны?
Жиды
Ирина Гужва То есть не Язычники? Иудеи?
Иудеи настаивали на казни Христа и помиловании Варавы. Ну а казнили язычники. Римляне были язычниками.
Ирина Гужва И Язычники и Иудеи то есть?

А Варавва-(бандит, разбойник) -был скорее всего Язычник чем Иудей?