Гуманитарные науки
негры в составе сухопутных отрядов США?
Были ли во второй мировой войне негры в составе сухопутных отрядов США? Если можно, укажите диаизию и тп.
Чёрные американцы были убеждены в том, что разгром фашизма соответствует жизненным интересам негров и с энтузиазмом вступали в американские вооружённые силы. На 1 августа 1945 года во всех родах войск насчитывалось 1 030 265 чернокожих военнослужащих, что составляло примерно 9 % личного состава вооруженных сил США. Тем не менее, порядка 90 % из них использовалось на всевозможных тяжелых работах и лишь порядка 10 % в боевых частях. К концу войны в армии насчитывалось 7 768 чернокожих офицеров, что составляло менее 1 % чёрных военнослужащих, против 11 % среди белых военнослужащих, причём большинство не поднималось по служебной лестнице выше ранга лейтенанта. Только один негр имел звание бригадного генерала (из 776 генералов армии США) . Из 5 220 полковников только семеро были афроамериканцами.
Вследствие жесточайшей расовой сегрегации из негров в армии постепенно формировались самостоятельные воинские части вплоть до полков и дивизий. На флоте сегрегация была несколько ослаблена лишь к лету 1944 года, когда на военные корабли были зачислены несколько сот чернокожих американцев, но и в конце войны 95 % чёрных моряков работали на кухне, обслуживали столовые, кают-компании, были заняты на подсобных работах.
Многие чернокожие участники войны получили ордена и медали, но, что характерно, ни один из них не был награждён «Медалью Почёта» , при том что за Гражданскую войну эту награду получил 21 чернокожий гражданин, за испано-американскую войну — 7. Особенно жёсткой сегрегации подвергались чернокожие в Южных штатах: в марте 1943 года на улице города Литл-Рок, штат Арканзас полицейским был убит чернокожий сержант. В том же году в Джентревиле, штат Миссисипи, в День памяти погибших военнослужащих шериф застрелил на улице чернокожего солдата.
Нетерпимые факты расовой сегрегации и дискриминации американских военнослужащих привели к изданию 12 мая 1944 года главнокомандующим вооружённым силами союзников генералом Эйзенхауэром приказа «о равенстве возможностей и прав в отношении службы и отдыха каждого американского солдата независимо от чина, расы, цвета кожи и вероисповедания»
См. - Эйзенхауэр, Дуайт Дэвид. Раздел "Расовая сегрегация"
Даже индейцы были, не то что негры. . По остальному спасёт википедия
были, малочисленны