О верованиях авар и других народов Аварского каганата известно очень мало.
В одном из источников упоминается главный шаман; другой свидетельствует, что авары были идолопоклонниками - в любом случае, язычниками.
В 739 году была учреждена епископия в Зальцбурге для проповеди христианства среди авар.
Начинается их обращение в христианство.
Обращение аваров в Христианство ускоряется в конце VIII - начала IX века, вместе с подпадением под франкское владычество.
Хазарский каганат - первоначально, как и везде, язычество.
В “Еврейской энциклопедии” пишется о том, как хазарский каган “вместе со своими вельможами и большей частью до тех пор языческого народа перешли в иудейскую веру, вероятно около 679 г. нашей эры”.
По другим источникам, ок. 740 хазары приняли измененный иудаизм, а примерно в 800-м — раввинский.
Несмотря на то что иудейской была вся верхушка каганата, он стал не государственной религией, а тайной верой правящих кругов и торгово-ростовщического класса.
Тайная вера правящего класса Хазарского каганата сохранялась вплоть до начала IX века, когда в стране вспыхнуло всеобщее восстание против иудеев, подавленное со страшной жестокостью.
После подавления восстания правящий класс уже не скрывал своего обращения в иудаизм, хотя преобладающее большинство простых хазар отказались поменять веру и продолжали оставаться язычниками, христианами, мусульманами. Иудаизм стал открыто элитарной религией правящего класса, подданные, исповедовавшие другие религии, считались рабами царя, простым хазарам предоставлялось “право” охранять иудеев-торговцев.
Гуманитарные науки
Какая вера была у Тюрского и Аварского каганата?
Случайно не у них было так, что элита и правители были иудеями, а народ - мусульмане
нет
Похожие вопросы
- религия тюрского каганата
- Какая империя была древнее - Римская империя или Тюркский каганат?
- Что такое Русский Каганат?
- Соседние народы и государства восточных славян в 6-9 вв. (Тюркский каганат, хазары, булгары)
- Причины принятия иудаизма Хазарским Каганатом?
- Многие высмеивают веру (в Бога , например), но в науке вера - обычное дело. Что скажете ? Вот один из примеров...
- Есть ли инструмент, с помощью которого можно уничтожить веру в бога у людей во всём мире?
- Неподалёку от острова Веры был другой безымянный остров.
- Что если бы не было веры?
- Вера или атеизм? Что сильней в долгосрочной перспективе?