Гуманитарные науки

Можкт ли существовать пространство без времени?

По всем теоретическим выкладкам - нет.
Юлия Мелёхина
Лучший ответ
Что вы называете пространством? Если геометрическую трехмерную абстракцию - то вполне может.
Определись с термином, тогда определишься с ответом.
Jagdtiger Bat Chatillon
С научной точки зрения вполне допускаются пространства, в которых время растягивается в бесконечность. Например пространство внутри черных дыр. Реальное пространство и время связаны неразрывно, а наша жизнь без временных промежутков смысла не имеет. Ведь именно они (секунды и минуты) позволяют ввести в физику такие термины, как скорость, ускорение. Скорость, какого либо процесса, это быстрота его изменения во времени. Таким образом не мы порождаем время, а оно является подарком нашей вселенной и является мерилом быстроты земных процессов.
Может, конечно. Причем не только может, но и существует на самом деле. Ведь само понятие время, которое мы реально видим и ощущаем, появилось и начало свой отсчет с момента создания нашей материальной Вселенной. До этого такой материи в пространстве физвакуума не было. А значит не было и времени. А пространство физвакуума существовало и до того как появилась Вселенная и будет существовать после того когда она исчезнет. И одному Богу известно какова природа этого пространства, по каким законам оно устроено и есть ли там, что-то похожее на то, что мы называем время....
Makpal Dosanova
Этот вопрос из разряда философских, если не хрена толком не знаешь как всё устроено на самом деле приходится только философствовать
Оля Ананина
Время это чисто абстракция! Его реально не существует, но оно фиксируется моментно с помощью физических предметов. Вот ты вы представляете пространство, которое заполнено физическими объектами, определенным образом взаимодействующих между собой. Там где присутствует объекты существуют и процесс, который можно зафиксировать и перевести во время. На сколько нам известно во вселенной не существует абсолютно пустых пространств, а следовательно и процесс во времени можно наблюдать везде. Однако есть пространства в которых время на столько растягивается, что невозможно его фиксировать с помощью подручных средств, да и люди столько не живут.
Ольга Чечет
Нет! Это равноценно что ты живешь без головы!