Гуманитарные науки

Должен ли бесконечный мир иметь конец в пространстве и начало во времени? Что об этом думает Энгельс? Что - Дюринг?

Sergej Tolstun
Энгельс считает, что мир бесконечен и, следовательно, не познаваем, это один из основных постулатов диалектики...
Malik Akhunov
Лучший ответ
Бесконечный - не должен. Но мир и не бесконечный, так что проблема отпадает автоматически.
Как всегда это и бывает, реальность оказалась намного хитрее, чем могли себе представить глупые философы. Не понимаю, зачем в 21-м веке разбирать их ошибочные взгляды?

Вообще-то в эпоху Энгельса и Дюринга уже был известен фотометрический парадокс и даже 2-е начало термодинамики, из которых следует, что бесконечной и однородной вселенной и во времени и в пространстве быть не может.

Ну и сама формулировка Энгельса "нельзя сомневаться в том..." говорит, что он абсолютно не понимает, что такое познание. Наука - не религия с абсолютными догмами
*катюша*
Юрий Солоп Левин, ты уж заодно и всех античных философов поставь на место. Глупые были, чего с них взять. А заодно глупы и всё те, кто ими занимается сейчас. Ага? Один ты вумный, хоть и жутко прямолинейный. Как орясина.
Если они и думают, я с ними контакта не поддерживаю... так что могу только от себя сказать.

Опуская критику формы Вашего вопроса, попробую перейти к сути дела.))

Как Вы себе представляете "начало во времени"?

Время до этого начала уже существует? Видимо, нет, поскольку это означало бы уже существование мира. Поэтому переформулируем вопрос так: "было ли у времени начало?"

Совершенно очевидно, что экспериментальным путём на этот вопрос не ответить. Всегда можно допустить, что "до того, как" было нечто ещё, не оставившее следов. Поэтому любая физическая теория в этом вопросе останется ограниченной моделью.

Но можно ли найти ответ как-то иначе?.. Для верующего тут сложности нет - он может спросить непосредственно у автора.
Так что искать этот ответ может исключительно неверующий (ну, или не вполне верующий) человек, способный, тем не менее, постигать истину путём размышления.
То есть, как это ни обидно, быть может, будет Михаилу Левину, философ.

То же касается и "конца в пространстве". Здесь тоже совершенно очевидно, что эксперимент ничего не даст. Мы, правда, можем быть уверены в нашей неспособности улететь "в бесконечность". Но представьте себе, что Вы таки отдалились от меня, например, на максимально возможное расстояние...

И что там, вокруг Вас?))))))
Ainur Ashirova