Гуманитарные науки

Если трезвенник-вегетарианец попадет в средневековую или начала нового времени Европу, его ждет смерть от голода и жажды

? Давайте будем считать, что его/ее не сожгли на костре и прочее. Но тогда трудно было достать чистую воду, вино даже детям давали как обеззараживание. А про вегетарианцев никто не слыхал.
Уважаемая Нанетта, вы, явно утрируете ситуацию. Сразу, желательно уточнить – куда именно попадает человек? Европа, понятие растяжимое. Можно в Рим, Лондон или Мюнхен, а можно и На Русь, или в Польшу, Скандинавию, Великое княжество Литовское и т. д. Сразу отпадёт целый ряд вопросов, в частности с чистой водой. Да и в Западной Европе проблемы с чистой водой были лишь в крупных (по средневековым меркам, разумеется) городах. А достаточно глухие места, вплоть до XIX века, можно было найти и во Франции или Италии, не говоря уж об Англии или Германии. О Восточной Европе вообще молчу. Ну а кипятить сомнительную воду, такой «попаданец» , думаю, не разучится. Кстати, обеззараживание воды вином, это южно-европейские приколы. В Англии, Германии, Скандинавии и т. д. , вино – привилегия богатых. Там всё больше пиво употребляли. Но, вместе с тем, север и восток Европы предлагали и массу безалкогольных напитков. Со времён викингов, скандинавы готовили массу всевозможных морсов, настоек на ягодах и травах. На Руси и в Польше – квасы, сбитень, мёд и др. Недаром в летописях и былинах, когда речь заходит о пирах пишут «хмельной мёд» , т. е. алкогольный, кроме таких вариантов было много видов безалкогольного мёда. Так что, никакой серьёзной проблемы найти подходящее питьё не было.
Кстати, а что имеется в виду под – «трезвенник» ? В рот не берёт ничего спиртосодержащего? Или не пьёт ничего крепче кваса и кефира? Если проблема всё же, не получить алкогольного опьянения, то чем не устраивает вода приправленная вином – не понятно. Опьянеть с такого «напитка» очень сложно.
Теперь о вегетарианстве. О нём, конечно, никто не слышал. Зато все очень хорошо знали о религиозных постах и обетах связанных с воздержанием. Так, что никто особо не удивился бы, если «попаданец» объяснил своё воздержание религиозными мотивами. Вообще, чем более «развитым» становилось средневековье, тем меньше мяса ели низшие слои населения. Так что прожить на растительной пище вполне можно было, хотя, как справедливо отметил уважаемый «SNG» рацион сильно отличался бы от современного.
Ещё несколько замечаний. Уважаемый «SNG», пишет так же об антисанитарии и эпидемиях, но тут следует помнить, что бороться с антисанитарией вне города или большого поселения не сложно. Особенно если понимаешь, что это необходимо. Что же касается эпидемий, то и в современном мире можно заразиться СПИДом или эболой, а уж в средние века, человек из нашего времени имел бы огромное преимущество просто за счёт наличия прививок. Одна прививка от оспы чего стоит!
Теперь о «зарабатывании денег» по методам уважаемого «Jurijus Zaksas». Нужно понимать, что в средние века основой всего была сила. Да, можно было организовать лотерею. Например, в деревне (денег там вряд ли заработаешь, но ведь и натурой можно) . Но, что помешает проигравшим вернуть свою плату за «билеты» силой? Да ничего. Кто защитит «организатора лотереи» ? Где-нибудь в Италии, где в самые мрачные времена средневековья сохранялось наследие Римской империи, идею оценили бы. Но проблема остаётся, кто защитит «организатора» от разбойников, городской знати, местных феодалов и т. п. Т. е. провернуть что-либо подобное лотерее, человеку – одиночке было практически не возможно. В средние века, одиночка был обречён. И неважно где – в деревне, городе, при дворе короля или феодала. Про «изобретение пенициллина» даже не знаю, что сказать. Допустим, знаний на это хватит, есть пенициллины естественного происхождения. Вот тогда шанс познакомиться с инквизицией становился очень реальным. Хотя даже в Испании, во времена максимального влияния инквизиции, шанс быть убитым разбойниками или наёмниками, попасть в тюрьму местного феодала или монастыря, погибнуть в ходе войны и т. д. и т. п. был намного более реальным, чем быть сожженным.
Извините за пространный ответ. Надеюсь смог помочь.
Женис Шорабаев
Лучший ответ
Ольга Гарипова Найдите прививки от гриппа.. .
;))
Федор Корицкий Сильно сказано!
Да справился бы - хлеб, корнеплоды (минус картошка правда) , из углеводов - яблоки и ягоды, на зиму их мочили и квасили кстати. Молочные продукты (тут, правда, надо быть очень осторожным, молоко кипятить, на сметане только жарить и т. д.) . Грибы тогда никто не ел, если разбираешься в грибах - можно было неплохо разнообразить диету. Так что некоторое время протянуть было можно, были бы деньги. А деньги, кстати, тогда можно было сделать абсолютно из ничего, например - из лотереи, которой до 15 века в Европе почти не было. Так что с современными знаниями - вполне бы смог. А ведь можно еще и пенницилин изобрести....
Максим Орлов
Голодать будет.
Поскольку нынешний человек намного крупнее средневекового.

Привычных пряностей не будет.
Они из заморских стран привозились.
Стоили баснословно дорого.
Так что скучноватый вкус у еды.
Зато без ГМО ;))
Натурпродукт.
Никакой химии.

Сладостей нет такого обилия.

Хватит?

Если не вляпается в эпидемию, так
сдохнет от антисанитарии.

А мясного простые люди вволю и не ели в те времена.
Ольга Гарипова
Он туда не попадет, так что не переживайте.
M.diko.j. ***
Светлана Тетерина Почему это не попадет? Я понимаю, вопрос из ряда фантастики. А если случайно зайдет во временной портал и здасьте?
И что вы хотите этим сказать? Аргумент за трупоедов?
Светлана Тетерина Хочу понатуралистичней написать свою попаданку из современного мира. А убеждения не меняют
книжками про пападанцев навеяло