Гуманитарные науки
насколько активно дворяне разных стран занимались предпринимательством?
Как бы вы распределили места между дворянством Германии, Португалии, Испании, Англии, Франции? (Европа. Новое время) ПОЖАЛУЙСТА НУЖЕН ОТВЕТ ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!
По правилам хорошего дворянского тона заниматься предпринимательством было моветон, нарушением дворянской корпоративной этики.
То есть, они могли это делать - а кто им мог запретить? - но отношение в обществе себе равных к ним было презрительное.
Настоящий дворянин не должен работать и заниматься прочими плебейскими делами.
Но все таки дворяне занимались предпринимательством, особенно мелкое дворянство и те, которых к этому толкала нужда - не все дворяне были богатыми, а древность рода не гарантировала материальное благополучие.
Тут я предлагаю в качестве примера вспомнить Анжелику, ту, которая была Маркиза ангелов - ее родовитая, но обедневшая семья занималась разведением мулов, за что и имела презрительное отношение к себе от бомонда. То есть, если бы они были просто бедные - их бы жалели, а за то, что работали - презирали.
Согласна, на первом месте - Англия. там даже сложился социальный слой нового дворянства - джентри.
Во Франции - это в основном южные провинции, а также Германия.
В этих странах, особенно в Германии, а во Франции - именно на юге, хорошо "поработала" Реформация, благодаря которой сложилось новое мировоззрение, которое явилось мировоззрением Нового времени и новых экономических отношений.
В концепции протестантов предпринимательство и "делание денег" как раз таки очень приветствовались.
Испания и Португалия - на последнем месте.
Дворяне этих стран имели дармовые доходы в виде поступлений золота и прочих ценностей из колоний и в приработке как бы не нуждались.
Кроме того, благодаря засилью католической идеологии, новые тенденции плохо внедрялись в жизнь в этих странах, особенно в Испании.
Главным образом евреи, купившие дворянство.
Для дворянства это считалось низким.
1 место англия, там дворянином считался человек, имеющий доход более 40 фунтов в год (одно время) , второе место - франция (почитайте дюма)