Гуманитарные науки

Как чистят воду в разных странах? Правда что хлоркой глушат и пускают в водопровод?

Везде по-разному. Хлорка - самое дешевое..
Anna Green
Лучший ответ
По разному.
Жители Хельсинки получают питьевую воду из второго по величине в Финляндии озера Пяйянне через скальный тоннель длиной 120 км. Озеро — одно из самых чистых, а вода в закрытом тоннеле надежно защищена от загрязнения.
На очистных сооружениях ее обрабатывают сульфатом железа, который связывает органические вещества. Полученный осадок удаляется с помощью песчаных фильтров. Затем воду подвергают воздействию озона для дезинфекции и улучшения вкусовых качеств, а также двуокиси углерода для снижения коррозии труб. Далее — фильтрация через слой активированного угля и обеззараживание ультрафиолетом. Для борьбы с ростом микроорганизмов уже в распределительной сети в воду добавляют хлорамин. В итоге ее можно пить прямо из-под крана. Она прозрачная и вкусная, не оставляет накипи или разводов и отлично мылится.
http://ecoenergy.org.ua/texnologii/kak-ochishhayut-vodu-v-mire.html
на что денег хватило у водно-очистного-кооператива, тем и глушат.
Правда. Был на экскурсии на водоочистительной станции и видел как это происходит.
Где-то в воду просто добавляют хлорку либо гипохлорид натрия. Это убивает бактерии, но в трубопроводе происходят неизученные реакции при которых образуются вредные соединения с хлором. Где-то воду обрабатывают озоном. Как понять глушат?
Lala Hovhannisyan
Хлорка в малых количествах способна разрушить много вредных бактерий и совсем не навредить человеку. В проточной воде безобидное количество хлорки. Но если вы будете "глушить" хлорку в чистом виде, то вы умрëте)