Гуманитарные науки

Правда, что в 1914 г. Россия единственная из воюющих стран не ввела продуктовые карточки? И даже продолжала строить ж/д+

и дома. Только в Москве ежегодно в это время строилось по 3 000 каменных домов.
Зачем или почему тогда вводили эти карточки другие страны? Неужели у них могла быть необходимость в этом??
Бахыт Абжет
Во-первых, не совсем правда : не ввела в 1914, так ввела через два года. 10 октября 1916г. на Особом совещании по продовольственному вопросу был выдвинут проект введения карточной системы по всей стране. Он не был принят, но к этому времени в некоторых городах России уже существовали свои карточки и продажа продуктов по ним осуществлялась в небольших размерах. В Москве начали распределять по карточкам сахар — с 16 августа 1916г. , но лишь с момента революции, с марта 1917г. начались выдачи хлеба по карточной системе. С июня 1917г. карточки распространились на крупы, в июле — на мясо, в августе — на коровье масло, в сентябре — для яиц, в октябре — на растительные масла, в ноябре и декабре 1917г. — на кондитерские изделия и на чай. Аналогичную картину наблюдалась Петрограде и в других городах. Во-вторых, значительно удивительнее и печальнее то, что Россия стала единственной страной из победившей коалиции, в сущности, проигравшей войну.
С.
Солныфффко ...
Лучший ответ
Бахыт Абжет Это так сказал Даниил Дондурей (главный киновед) вот здесь: http://mnenia.ru/rubric/society/daniil-dondurey--ya-ne-mogu-vypit-more/
Он там много умного понаговорил, кстати (по-моему, конечно).
Но через 2 года после начала войны — это уже можно сказать, что Д. Дондурей почти прав...
А зачем другие кап. страны их вводили-то?? Неужели им трудно было тоже?
Большое спасибо за подробный ответ.
Afar ответил исчерпывающе на основную часть вопроса.
О других странах: война оказалась для всех настолько серьёзной,
что нехватка продовольствия быстро дала о себе знать.
Да, Россия ввела корточки в 1916, отменили в связи с переходом на НЭП. Извините, долго очень, поэтому сюда: http://www.utug.tv/2011/11/prodrazvyorstka-produktovye-kartochki-rossijskoj-imperii/

Карточная система — система снабжения населения товарами в условиях дефицита, поэтому и в других странах появились.. .
Ирина Мамедова
Бахыт Абжет Спасибо за ссылку!
Бахыт Абжет Странно, почему в этой статье пуд равен 16,75 кг, когда он 16,3 кг??