Наверное, из армии. Солдаты при исполнении гимна должны стоять смирно.
Другой вариант: при исполнении "Интернационала" революционеры должны были принять одухотворенный вид. А поскольку всех, кто плохо старался, расстреливали на месте, правило закрепилось в народном сознании :)
Гуманитарные науки
От куда пошла традиция, что обязательно нужно вставать когда играет гимн России? Это во всех странах так?
Первой страной, озаботившейся созданием гимна как одного из атрибутов государства, была Великобритания. В 1825 году патриотическая песня "Боже, храни короля! " была объявлена государственным гимном Соединенного королевства Великобритании и Ирландии, а также всех стран и территорий, находящихся под властью британского монарха. Первый в мире гимн оказался государственным едва ли не для половины земного шара. Вторая половина не стала долго ждать – мода на гимны быстро распространилась. Поэтому первые государственные гимны были необыкновенно похожи на британский если не музыкой, то по крайней мере словами. Вслед за "Боже, храни короля" появились "Боже, храни кайзера Франца" (Австрийская империя), "Боже, царя храни" (Российская империя) и так далее. СОГЛАСИТЕСЬ, ПРИ ТАКОМ ТЕКСТЕ НЕ ВСТАТЬ БЫЛО ПРЕСТУПЛЕНИЕМ.
Когда играет Гимн страны - то граждане страны должны в этот момент встать. Это всемирная традиция.
Да, это во всех странах. Так люди выражают чувство уважения к своей стране.
да, понаблюдайте хотя бы на олимпиадах и вообще спортивных матчах
да во всех
Если хочешь почувствовать себя героем - попробуй не встать...
КУ.
Людмила Назарчук
кю
Впервые о том, что кто-то встаёт под гимн, я узнал где-то в 2000-ых. В Союзе под гимн просыпались (его транслировали по вечно включённому приёмнику рано утром и это было точнее будильника), сладко потягивались в постели...
Из любопытства несколько раз пытался выяснить истоки этого обычая, но ни разу ничего не нашёл. В итоге пришёл к выводу, что обычай этот из американских фильмов. Других мест, где можно было увидеть стоящих под гимн, я не могу назвать.
А помянутые тут солдаты или спортсмены стоят обычно по иной причине: одни потому, что сидеть на награждении не принято, другие по приказу смирно, равнение на командира.