Гуманитарные науки

Пoчему в чайниках появляется накипь после кипячения воды? Причём после кипячения разной воды она иногдане не появляется!

Например после кипячения воды взятой из мини-фильтра накипи нету. А если кипятить в чайнике воду взятую из купленных бутылок, то накипь есть. Отсюда возникает вопрос, какая вода чище и лучше для питья? Вопрос не в том хороший ли фильтр, или в доверии производителю воды в бутылках, а в том какую воду предпочтительнее пить. Та которая с крана прошедшая фильтрацию в домашних условиях - не оставляет накипи в чайнике после кипячения. А та которая была взята из бутылок - оставляет. Но на вкус та вода которая прошла фильтрацию в домашних условиях, отвратительна. А та которая была взята из бутылок оставляет накипь в чайнике после кипячения, но на вкус нормальная. Что значит нормальная - тоесть после питья этой воды из бутылок в горле не першит. Так что, из тех примеров что я привёл, какую выбрать? Какая вода более приемлемая для употребления в пищу?
Карбонатные соли, которые образуют накипь, не опасны для здоровья. Дистиллированную воду долго пить нельзя. ВОЗ по органолептическим показаниям рекомендует предел общей минерализации питьевой воды в 1000 мг/л, хотя уровень и может изменяться в зависимости от сложившихся привычек или местных условий.
Юлия Julia
Лучший ответ
У меня вот вода, разъедает латунный самовар...
М@ррика Некит
Алик Бикбулатов Это не ответ на мой вопрос.
Накипь это известняк. Если вода жёсткая, то в ней много ионов кальция, особенно в воде из скважин. В речной воде солей кальция мало, она мягкая.
Алик Бикбулатов какая из них более полезная для употребления в пищу? Жёсткая или мягкая? И какая из них оставляет накипь?
" Пoчему в чайниках появляется накипь? - соли кальция
какая вода чище для питья? - дистилированная
какая вода лучше для питья? - артезианская
какую выбрать? - водопроводную
Какая вода более приемлема в пищу? " - водопроводная.
Ответ: как вашей душеньке угодно !
ну вот ты сам и ответил - дело то в воде. пить можно любую - если судьба отравиться водой, то никакие фильтры тебе не помогут :)))
Алик Бикбулатов ты неправ и отвечаешь не по существу. Но оценка к юмору тебе засчитана. Нужно ответить - какую из них выбрать и почему.
Алик Бикбулатов Интересная точка зрения, но ты обходишь фактор разницы отмеченной выше. А именно в кратце - 1) из бутылок вода с осадком и вкуснее, 2) из крана без осадка и не вкусная.
Меня бы ничего не беспокоило бы если бы из крана вода была бы с осадком и само собой не вкусная, а продаваемая в бутылках вкусная и без осадка, но это наоборот.
Вот что меня беспокоит. Но пожалуй я буду пить вкусную воду из бутылок и справляться с осадком в чайнике, это не проблема, но остаётся не решённый вопрос.
Какая из них полезнее и на сколько вреднее та что хуже?
Вы бот? )
Отнесите воду в лабораторию, оба образца. Там ответят на ваш вопрос.
Алик Бикбулатов А ты самая умная? Мне значит нужно брать воду на анализ, куда то её нести, причём надо знать сколько брать и как, потом искать это место, обращаться туда, ждать ответа...
А не легче ли спросить мнения людей со всего мира которые от меня на расстоянии вытянутой руки до клавиатуры? ))
Алик Бикбулатов Хоть мне и кажется, что ты излагаешь свою точку зрения правильно, но дело в том что мне необходимо выяснить для начала общественную точку зрения.
Что бы не далеко ходить так сказать )
И вопрос то в принципе не сложный ) Надо лишь выбрать один из двух ответов и объяснить почему )
Накипь в чайнике - это минералы которые содержались в воде. Если закипятишь дистиллировавшую воду, то накипи не будет. Кстати, именно отсюда пошло понятие "жесткая вода" - от кол-ва минералов в воде
Алик Бикбулатов Не хочу переписывать вопрос, я тебе его прокопипастлю в виде намёка на то что ты толком не ответил. Нужно выбрать ту воду из двух примеров которые я привёл и объяснить почему именно эту.
Вопрос не в том хороший ли фильтр, или в доверии производителю воды в бутылках, а в том какую воду предпочтительнее пить.
Та которая с крана прошедшая фильтрацию в домашних условиях - не оставляет накипи в чайнике после кипячения.
А та которая была взята из бутылок - оставляет.
Но на вкус та вода которая прошла фильтрацию в домашних условиях, отвратительна.
А та которая была взята из бутылок оставляет накипь в чайнике после кипячения, но на вкус нормальная.
Нормальная значит - тоесть после питья этой воды из бутылок в горле не першит.
Алик Бикбулатов и кстати, если эта надпись на твоей картинке на украинском языке, то она с ошибкой. Лэнiн пишут, а не Ленiн, потому что на русском украинское Ленiн читается как Лэнин на русском.
Купила Малыш Мини-Чайник, огорчена полностью. При кипячении воды на дне появляется песок. Почему???? И боюсь пить такой чай!