Гуманитарные науки

Почему в чайниках появляется накипь после кипячения воды? Причём после кипячения разной воды она иногдане не появляется!

Например после кипячения воды взятой из мини-фильтра накипи нету.
А если кипятить в чайнике воду взятую из купленных бутылок, то накипь есть.
Практически в любой природной воде есть гидрокарбонат кальция Са (НСО3)2, достаточно хорошо растворимый в воде. При кипячении гидрокарбонат разлагается на практически нерастворимый карбонат кальция, углекислый газ и воду: Са (НСО3)2 ----> СаСО3 + СО2 + Н2О. Карбонат кальция и составляет львиную долю накипи. Другие соли могут выпасть в осадок и войти в состав накипи только, если чайник у вас выкипел почти полностью. Самая чистая - дистиллированная вода, в ней почти никаких солей нет, и при ее кипячении накипь не образуется, но пить ее не рекомендуется, так как при питье натуральной воды организм вместе с водой получает и растворенные в ней соли, а в дистиллированной воде их нет. Насчет воды в бутылках. Если производители честно пишут на этикетке, какие соли она содержит (обычно указываются отдельно катионы и отдельно анионы) , то для того, чтобы не образовывалась накипь, нужно выбирать воду, не содержащую, или содержащую минимальное количество "гидрокарбонатов", "кальция" и "магния". Но и кальций и магний нужны организму, и если пить воду без кальция и магния, то скоро заболеете. Но, судя по тому, что пишут в прессе, более 80 % бутилированной воды - фальсификат, скорее всего, это вода, налитая из того же водопровода, что и у вас дома, я лично сильно сомневаюсь в качестве бутилированной воды. Вода из большинства родников наверняка хуже по качеству, чем водопроводная, ее хоть очищают и хлорируют, т. е дезинфицируют. Что же касается Вашего мини-фильтра, здесь та же ситуация, что и с бутилированной водой. Есть честные производители фильтров, а есть "жулье". Какой Вам фильтр достался, зависит от вашего везения. Лично я считаю, что лучшая вода для питья - водопроводная, но Вам своего мнения не навязываю. Какая вода для Вас вкуснее, ту и пейте.
Kuralay Sabyrova
Лучший ответ
Татьяна Туряница Но почему та вода что для меня вкуснее, оставляет накипь в чайнике? Меня это смущает и настораживает в то время как вода из крана прошедшая примитивную фильтрацию, накипи не оставляет!
Татьяна Туряница Начиная с этого момента, так как ты мне не даёшь прямого ответа на вопрос - "почему та вода что для меня вкуснее, оставляет накипь в чайнике, в то время как вода из крана прошедшая примитивную фильтрацию, накипи не оставляет!?", я вынужден приходить к ответу самостоятельно, логическим путём. И считаю, раз вода из крана прошедшая примитивную фильтрацию, не оставляет накипи в чайнике после кипячения, значит в ней не было тех ингредиентов которые содержались в воде взятой из крана. Так? А раз так, то судя по тому что ты говорил выше, значит что вода которую мы получаем из крана пройдя химическую обработку эти ингредиенты теряет. Тоесть в ней нет тех тяжёлых кристалов (солей) которые содержатся в воде из бутылок, которые продают в магазине. Что же это получается? Что все кто пьют воду из крана, травятся хлоркой и другими хим. веществами, а те кто её покупают, пьют кристаллически чистую воду? Или не так?
Забейте вы на накипь. Пейте ту, которая приятна на вкус и не оставляет послевкусия. Вот на ней и нужно готовить еду, ее же и нужно использовать для чая / кофе. Накипь - это просто побочный эффект, как при поедании таблеток, например. Просто смиритесь. К тому же с накипью легко справиться, если не давать ей образовываться толстым слоем.
Анжелика Ганжа
При кипячении мягкой воды не бывает накипи
Зависит от состава/качества воды. Чем больше миниралов содержится в воде, тем больше осадок и накипь.
Татьяна Туряница Хорошо. Отсюда возникает вопрос, какая вода чище и лучше для питья?
Татьяна Туряница Тоесть из тех примеров что я привёл, какую выбрать?
Татьяна Туряница Вопрос не в том хороший ли фильтр, а в том какую воду предпочтительнее пить.
Та которая с крана прошедшая фильтрацию в домашних условиях - не оставляет накипи в чайнике после кипячения.
А та которая была взята из бутылок - оставляет.
Но на вкус та вода которая прошла фильтрацию в домашних условиях, отвратительна.
А та которая была взята из бутылок оставляет накипь в чайнике после кипячения, но на вкус нормальная.
Что значит нормальная - тоесть после питья этой воды из бутылок в горле не першит.
Так что, из тех примеров что я привёл, какую выбрать? Какая вода более приемлемая для употребления в пищу?
Татьяна Туряница ты советуешь пить бутилированную воду, тобишь воду из бутылок, потому что там меньше солей? я правильно понял?
оседают минералы содержащиеся в воде это и есть накипь
Макс 999
Татьяна Туряница Тоесть из тех примеров что я привёл, какую выбрать? Ты что продаётся в бутылках хуже чем так которая была взята из крана и проведена через домашний мини-фиьтр? )
Татьяна Туряница Тоесть из тех примеров что я привёл, какую выбрать? Тоесть та вода что продаётся в бутылках хуже чем та которая была взята из крана и проведена через домашний мини-фиьтр?
Или нет? И по какой причине?
почему тогда на кастрюлях не образуется накипи-может дело в качестве нержавейки в чайнике
Dinarka Moldakulova
Накипь — твёрдые отложения солей. При нагреве гидрокарбонаты превращаются в практически
нерастворимые карбонаты и угольную кислоту. Эти карбонаты (плюс излишки растворимых солей - при
выкипании становится меньше воды) составляют накипь.
Татьяна Туряница был бы уверен не спрашивал бы. И тем не менее - из тех примеров что я привёл, какую выбрать?
Татьяна Туряница Вопрос не в том хороший ли фильтр, или в доверии производителю воды в бутылках, а в том какую воду предпочтительнее пить.
Татьяна Туряница хех, но после питья этой воды першит в горле и на вкус она как из болота! зато как ни странно после её кипячения осадка (накипи) в чайнике нет. Ты думаешь что это правильно? Нужно давиться не вкусной водой? Водой на вкус как из болота только потому что после неё нет накипи? Почему?
Вроде накипь повляетс от повышенной твердости воды, у меня знакомая опаратчик ХВО должна шарить)
Татьяна Туряница Не верно, ты не прав. Вся вода разная, и слепо приравнивать её к одной сплошной рудниковой, не логично, так как вкус у обеих кипячённых вод значительно разный. Если не знаешь как ответить не парься, но если знаешь, то милости просим.
Татьяна Туряница А теперь возникает ранний вопрос, который изначально упирался в качество. По вкусу то это понятно, можно есть и пить то что приятнее, но на сколько это вредно?
Какой из этих продуктов полезнее и почему?
Татьяна Туряница Интересная точка зрения, но ты обходишь фактор разницы отмеченной выше. А именно в кратце - 1) из бутылок вода с осадком и вкуснее, 2) из крана без осадка и не вкусная.
Меня бы ничего не беспокоило бы если бы из крана вода была бы с осадком и само собой не вкусная, а продаваемая в бутылках вкусная и без осадка, но это наоборот.
Вот что меня беспокоит. Но пожалуй я буду пить вкусную воду из бутылок и справляться с осадком в чайнике, это не проблема, но остаётся не решённый вопрос.
Какая из них полезнее и на сколько вреднее та что хуже?
почему в чайнике образуется накипь?... и-а содержащегося в воде железа, из-за содержащихся в воде солей кальция магния,, из-за очистки воды хлором. из-за металла, из которого сделан чайник
Дополню тему для тех кто может читает ещё и хочет что-то прояснить для себя во всём этом. Покупные, дистиллированные, кипяченные, родниковые и кучу вод принесли во внимание... А ни кто не обращал внимание, что разные покупные воды разных вкусов? Замечали да? А ни кто не обращал внимание, что от некоторых из них есть осадок, а от некоторых нет? Замечали? Молодцы. Я вот по долгу пил одну воду, затем по долгу пил другую (купленные, не покупные прям привкус противный оставляет из под крана, даже после кипячения).
Так вот брали мы Святой Источник, плюсы на мой взгляд такие:
1) вкусная (если верить rafael ahmetov'у, то это хороший признак, значит есть соли)
2) не оставляет накипи при кипячении (с первым пунктом не вяжется)
Так же, потом брали Хваловские воды, дешевле варианта выше. НО
1) вкусная (но не такая вкусная, хотя жене нравится)
2) оставляет накипь (опа... а это уже звоночек, подходит под все описания что писали ранее люди в этой теме)
В дополнении к Хваловским Водам - не рекомендую лично (у всех по разному), по причине, что и на вкус ну, не УАУ, ещё и организм бунтует, да и накипь не внушает доверия, так же можно и воду из под крана.
P.S. Мне 31, Москва. (мало ли дополнительно иногда такая информация в этих вопросах помогает).