1) Алкоголь, специфически воздействуя на определенные мозговые структуры, снижает выработку антидиуретического гормона, т. е. гормона, ответственного за ограничение мочевыделительной способности почек. По своей сути это, опять же, нормальная реакция организма, направленная на быстрейшее выделение токсического вещества, хотя и усиленная особыми свойствами этанола.
2) При окислении каждой молекулы этилового спирта неизбежно расходуется несколько молекул воды, что вносит свой вклад в развивающееся обезвоживание.
3) Как опьянение, так и состояние похмелья всегда сопровождается учащением дыхания, в среднем от 12-14 до 18—20 в минуту, что является нормальной реакцией дыхательного центра на присутствие в биологических жидкостях и тканях организма чужеродного токсического агента — этилового спирта, — и способствует его быстрейшему выведению. При нормальной частоте дыхания здоровый человек «выдыхает» (более точное название этого процесса перспирация) до 0.9 литра воды, в нашем случае испарение может превысить 1.5 литра в течение суток.
Гуманитарные науки
Почему от алкоголя появляется обезвоживание?
Спирт сушит.
Идет рсщепление алкоголем жидкости в организме.
Неужели? Вот уж не знала. Когда вижу опухшие рожи, вопрос про обезвоживание как-то не встаёт: -)
этиловому спирту нужно много воды для того, чтобы войти в организм, вот и сушняк
не просто обезвоживаение - но и кровь разбавляться вскоре пожелает только спиртным - алкоголь вреден для здоровья - будьте здоровы - бросайте это грязное дело
Жазира Кадырова
Кто сказал, что я выпиваю?) Это я для самообразования)
Вина тому С2Н5ОН
Потому что для переработки токсинов печени нужна много воды и она моментально её использует.