Гуманитарные науки
Древние римляне алкоголь давали только рабам. Почему? Кто что знает об этом факте?
Знаю, что у римлян нельзя было пить алкоголь женщинам, за это их жестоко наказывали, бывало что и смертью расплачивались женщины за непослушание.
Ты ошибаешься, детка. Это легенда такая есть. Что римляне заставляли рабов напиваться и показывали их свои детям. Что те знали, что напиваться - плохо.
Чушь, сами пили вино до усрачки
Это вы не так поняли, в домах патрициев был такой педагогический приём, когда дитятё подрастало, у него на глазах напаивали в усмерть раба, так сказать иллюстрация
Хорошее вино во все времена стоило больших денег, с какой стати давать его рабам? Римляне и греки потребляли его ежедневно...
Вот как раз об этом "факте" хорошо знающие античную историю ничего не знают! :) Древние римляне (как и греки) пили спиртное вдоволь и часто чрезмерно. О попойках среди патрициев ходили изустные легенды. Императоры напивались до неприличия. Не верите мне, посмотрите Светония, Тацита, "Пир Тримальхиона" Петрония Арбитра.
аааа, ну это можно предположить как сейчас делается, спиртное самое доступное для того что б люди не поднимались и не возмущались)))))))))))))
Странный вопрос, конечно сами жрали C2H6O(спирт). А рабам только пенка под задницу и кусок хлеба кунут и вся система тут.
Чтобы правильно ответить на этот вопрос зайдите в любой сетевой продуктовый магазин: сколько пойла выставлено на полках рабам? (по сравнению с СССР для граждан), и загляните в свой паспорт раба или физлица ( по сравнению с СССР - гражданина), только Факты...
римская империя была очень распутной, у рабов не было времени на спиртные напои так как нужно было много трудится и за малейшее наказание раб мог сильно пострадать алкоголь был напитком для высшего сословя а не для рабов
Так как пьяным управлять проще, алкоголь делает из человека тупую болванку