1. Юриспруденция.
Римское право - основа основ всех правовых систем, поэтому и терминология в юриспруденции на латыни.
2. Римляне - непревзойденные авторитеты в области прикладной науки.
-изобрели бетон
-первые научились строить купольную кровлю, попросту купола
- римские дороги были настолько хорошо построены, что многие из них еще вполне пригодны для использования даже сегодня.
- то же можно сказать о римском водопроводе и канализационной системе. Знаменитая Большая клоака сохранилась и функционирует как ливневая канализация до настоящего времени.
- "теплый пол", т. е. полы с подогревом - то же изобретение римлян.
- разработанные римлянами понтонные мосты, построенные в основном в период военного времени, чтобы легионы быстро добирались до места назначения и также быстро уходили оттуда, и были детищем Юлия Цезаря.
- гидроэнергия. Объединив греческие технологии, такие как зубчатые створки и водяное колесо, римляне смогли разработать свои передовые лесопилки, мельницы и турбины.
- арку изобрели не римляне, но римляне ее усовершенствовали, разделив на сегменты.
- освещаемые туннели. Римляне прорубали в горах туннели, чтобы не делать кружных путей, причем, порой туннели довольно длинные – под Неаполем был туннель длиной 1300 метров. . И были специальные люди, оплачиваемые из казны, которые заправляли в лампы казенное масло и следили за тем, чтобы в туннеле круглосуточно был свет.
- Трансформируемая арена (аналогичные теперь используются в цирке и театре) . Римская арена была сложным техническим сооружением – ее могли заливать водой, чтобы устраивать морские бои. Арена Колищзея обладала скрытыми ходами и лифтами для подъема животных прфймо в центр арены.
- ну и так, по мелочам - капюшон, соломенная шляпа, раскладные столы и стулья, фонтаны, пешеходные переходы-зебры, римский календарь, первые газеты также появились в Риме, многоэтажные дома.
3. Римская армия и римское оружие.
- Батальонный (манипулярный) принцип построения армии. Применялся и применяется по сей день, за исключением ракетных войск.
- Призывной возраст 18 лет - от римлян, римляне же придумали и отправлять легионы служить подальше от родных мест.
Думаю перечислять достоинства римской армии и римского оружия нет необходимости - результат (Римская империя) говорит сам за себя.
4. Римляне были великими практиками. Это выразилось даже в римском искусстве - римские изображения людей, как живописные, так и скульптурные, имели портретное сходство, в отличие от произведений подобного жанра у других народов.
5. Под стать римлянам был (и по сей день есть) и их язык - краткий, четкий, но при этом удивительно емкий.
Наверно поэтому латинские пословицы и крылатые выражения популярны и по сей день.
Гуманитарные науки

Древние римляне. В чём, по вашему мнению, они превзошли все остальные народы античности?
Самое примечательное у древних римлян - подход к строительству государства и пересмотр юридических (правовых) норм. После серии разгромных побед Рим, проигравши несколько раз подряд, должен был капитулировать, сдавшишь на милость Карфагену. Этого не произошло. Рим, выдержав состояние полублокады, выдержал и победил.
Рим не порабощал завоеванные народы, а принимал в состав империи. Кроме римлян, особым уважением в империи пользовались и греки. Во всех завоеванных греческих городах характер внутреннего управлениях оставался прежним. Республиканский греческий город оставался республикой. Если в городе правил тиран, то от него требовалось признание примата римской власти, а местный трон и внутренние законы престолонаследия оставались прежними.
Завоевыая мир, римские язычными "принимали" в пантеон богов идолов других цивилизаций. Так в Риме стал популярен культ исконно египетской боги Изиды.
Можно сказть, что Римская империя - один из первых примеров культурной глобализации, который разрушился из-за откровенного раздолбайства в ведении сельского хозяйства и промышленности. В Риме привыкли, что финики привезут из Африки, поэтому свое перестали сеять. Риму также казалось, что выполнение все тяжелых работ (возведение зданий и строительство дорог) можно поручть рабам. Оказалось, что работы много, а работы мало. Нужно было спешно менять экономическую модель.
Лёля Михалёва
Карфаген сам во многом виноват своему проигрышу, ведь на тот момент Ганнибал, наверно, был единственный патриот из всех карфагенян имевших власть.
Юриспруденции. А ещё по части высокомерия, падения нравов и разврата
Лёля Михалёва
Ну это уж под конец их цивилизации
Новейшие веяния в армии пологою.
Менжулова Евгения
Как строители и бетон конечно.
Нужно еще сферу политики отметить. Наряду с Древней Грецией Древний Рим был образцом для "конструкторов" современных государств, возникших в ходе революций Нового времени. Для деятелей Американской войны за независимость и, особенно, для участников Великой Французской революции история Древнего Рима и Древней Греции служила эталоном, ориентируясь на которые они строили свои государства.
Кстати говоря, хотя Н. Макиавелли известен в первую очередь как автор "Государя", самым фундаментальным его сочинением является «Рассуждения на первую декаду Тита Ливия» . Так что современная политология возникла из размышлений над опытом Древнего Рима.
Наверное, вот в этом:
"...Смогут другие создать изваянья живые из бронзы,
Или обличье мужей повторить во мраморе лучше,
Тяжбы лучше вести и движенья неба искусней
Вычислят иль назовут восходящие звезды, - не спорю:
Римлянин! Ты научись народами править державно -
В этом искусство твое! - налагать условия мира,
Милость покорным являть и смирять войною надменных! "
Даурен Иманбаев
Optime, amice!
In dividere et imperare Romanorum spiritus summa est.
Pro Vergilio gratiam ago!
Александра Майковская
В точку! 5+

1) Государственность
2) Право
3) Военное дело (не превзошли, но и не отставали)
4) Науки (так же - не отставали)
5) В некоторые периоды можно говорить даже о зачатках гуманизма
6) Распространением своего образа жизни, что, несомненно, относительное благо
7) Архитектура (не отставали)
2) Право
4) Науки (так же - не отставали)
7) Архитектура (не отставали)
Строевой подготовкой, остальное - из военных побед
Военная подготовка!