Гуманитарные науки
нужно написать сжатое изложение.текст дан,только нужно хорошо его сжать. помогите пожалуйста.поставлю высокий балл!!!
текст : я уверен,что для полного овладения русским языком,для того,чтобы не потерять чувство этого языка,нужно не только постоянное общение с простыми русскими людьми,но также общение с пажитями и лесами,водами,старыми ивами,с переснистом птиц и каждым цветком,что кивает головой из под куста лещины. должно быть,у каждого человека случается свое счастливое время открытий.случилось и у меня одно такоелето открытий и лесистой и луговой стороне Средней России. в это лето я узнал заново-на ощупь,на вкус,на запах-много новых слов,бывших до той поры хотя и известными мне,но далекими и непережитыми.раньше они вызывали только один обычный скудный образ.а вот теперь оказалось что в каждом таком слове заложена бездна живых образов. какие же это слова?их так много,что трудно решить даже,с каких слов начинать.легче всего,пожалуй,с "дождевых" я конечно,знал,что есть дожди моросящие,слепые,обложные,грибные,спорые дожди,идущие полосами-полосовые,косые,сильные окатные дожди и,наконец,ливни. но одно дело-знать умозрительно,а другое-испытать эти дожди на себе и понять,что в каждом из них заключена своя поэзия,свои признаки,отличныеот пизнаков других дождей. тогда все эти слова,определяющие дожди,оживают,крепнут,наполняются выразительной силой.тогда за каждым таким словом видишь и чувствуешь то,о чем гоовришь,а не произносишь его машинально,по одной привычке. существует своего рода закон воздействия писательского слова на читателя. еще писатель,работая,не видит за словом того,о чем он пишет,то и читатель ничего не увидит за ними.но если писатель хорошо видит то,о чем пишет,то самые простые и порой даже стертые слова приобретают новизну,действуют на читателя с различной силой и вызывают у него те мысли,чувства и состояния,какие писатель хотел ему передатьнадо что то заменить синонимами,лишнее убрать.короче говоря сократить текст....помогите:((
я убежден, что для всецелого понимания русского языка нужно не только общение с русскими людьми, но полное погружение в мир этого языка. В мир, которым он был создан, в мир лесов, озер, полей, где каждый цвет говорит этим языком.
Для каждого человека наступает время откровений. И для меня оно пришло однажды в Средней полосе России. Там я заново открыл оттенки слов, до того мне известных, однако неизведанных до сути. Раньше они были лишь неясной тенью. И вдруг заиграли яркостью живых красок и полутонов.
Что же это за слова? их много, лучше всего, пожалуй, начать с "дождевых"
я конечно, знал, что есть дожди моросящие, слепые, обложные, грибные, спорые дожди, идущие полосами-полосовые, косые, сильные окатные дожди и, наконец, ливни.
Но это были только слова, а за каждым из них оказалась своя поэзия, свои приметы, свой дух.
Вдруг слова, ожили, окрепли, наполнились смыслом.
существует закон воздействия писательского слова на читателя.
Если для писателя текст безлик, то и читатель ничего не увидит за словами. но если писатель хорошо видит то, о чем пишет, то самые простые слова действуют на читателя с силой и вызывают у него мысли и эмоции, которые хотел донести автор.
Ангелина
от души
я так же дипломную пишу, только там текста больше :) антиплагиат ру рулит! Е)