Математика.
Хоть она и не совсем наука, но это язык, на котором говорит бОльшая часть остальных наук.
Великий физик Гиббс был очень замкнутым человеком и обычно молчал на заседаниях ученого совета университета, в котором он преподавал. Но на одном из заседаний этого совета, когда решался вопрос о том, уделять ли в новых учебных программах больше места математике или иностранным языкам, он не выдержал и произнес речь: "Математика, это язык! " - сказал он.
Гуманитарные науки
Какую науку Вы считаете наиболее важной для человечества?
математику - без нее ни одна наука вообще не может существовать.
Все технические, естественные и точные науки.
На одной математике без астрономии, геологии, материаловедения, сопромата и химии с физикой далеко не уедешь, хоть она и царица наук, и язык науки.
Математика.
До меня уже всё про неё сказали.
Даже и добавить нечего.
Любая отрасль человеческих знаний становится наукой лишь тогда, когда обретает математический язык описания предмета своего исследования.
До меня уже всё про неё сказали.
Даже и добавить нечего.
Ну думаю что прорядить человечество не машало-бы, уж сильно много маньяков и террористов развелось!
Более 90% истории человечества приходится на первобытно-общинный строй, когда человечество вполне обходилось без всякой науки вообще.
Потом начался технический прогресс.
Под видом улучшения, якобы, условий своей жизни человечество планомерно и методично с помощью этого самого прогресса уничтожает на планете Земля все, до чего у него могут дотянуться руки.
Поэтому наиболее важной для человечества будет та наука, которая спасет планету Земля от разрушения, природу от вымирания, в том числе и самого человечества от вымирания - как элемента этой самой природы.
Потом начался технический прогресс.