Гуманитарные науки
Грустные или веселые интонации преобладают в произведениях Есенина?
тоска, безысходность, - это, наверное, точное определение.. .
Есенину… \Бог только знает, чем она живет. \Есть высший сюр в уездности без примеси, \Когда не виден взлет и мягок скат. \В Москве ревут финансовые кризисы. \В Рязани — небо, а под ним тоска. Сергей Шабалин Из цикла «В двухтысячном году» 2000 Рязань
Чего же хорошего? \ Полный развал! \ Шумит, \ как Есенин в участке. \ Как будто бы\ Терек\ 20 сорганизовал, \ проездом в Боржом, \ Луначарский, \ Владимир Маяковский 1924 ТАМАРА И ДЕМОН
Ну Есенин, \220 мужиковствующих свора. \ Смех! \ Коровою\ в перчатках лаечных. \ Раз послушаешь... \ но это ведь из хера! \ Балалаечник! Владимир Маяковский 1924 ЮБИЛЕЙНОЕ
И привиделось мне, как Есенин\ Мимо них проходил на откос, \ Как смотрел он на травы и небо, \ Слушал ветер, как вздохи земли... \ В час предзимья прислушаться мне бы: \ Может, где-то летят журавли? Ирина Важинская
Ты нам во славу и в позор, \ Сергей Есенин. \ Не по добру твой грустен взор \ в пиру осеннем. Борис Чичибабин. "У Голубой лагуны". Том 3А. ЕСЕНИНУ
В тот далекий год, \ когда приспело\ выбирать учителя себе… \ сам\ ко мне сошел Сергей Есенин… Василий Журавлев
А живые идут на могилу Есенина, \ Отдавая ему и восторг и печаль. \ Он - Надежда. Он - Русь. Он - ее Вознесение. \ Потому и бессмертье ему по плечам. Виктор Боков
Но я-то знал, что нету мне спасенья, \ Что свой отрезок я уже прошел, \ Что хорошо тебе, старик Есенин. \ Что мне -- нехорошо. Константин Левин
Вот снится мне что я Есенин\ И Черный Человек приходит к мне\ И Изадора бесится с похмелья\ И зеркала потеют в полумгле\ Мы завиваем кудри вместе\ На каблуках встаем мы рядом\ Вертя самозабвенно задом\ Пред грязным грубым Петроградом\ Наряд меняем за нарядом Ярослав Могутин 1997 ЕСЕНИН
И все же ты тепла, и зелена, \ И рифмой здорово подкована. \ Я сплю рассеянным Есениным, \ Всю Русь сложив се
расплох застанет. Василий Филиппов И
И что смогла, вступая в день осенний, Последним солнцем вспыхнувший в Москве, До боли сердцу близкое «Есенин» Прочесть в опавшей золотой листве. Татьяна Кузовлева 1980
Есенин не хотел небес без лестницы, \ Как будто, право слово, предлагали. \ Сидеть у дома, умирать в безвестности\ Поэты не любили – и не лгали, \ И ложь лежала тихо, танец с саблями\ Ее не разбудил бы и не тронул, Ольга Зондберг Из сборника «Книга признаний» 1997 1994 Есенин не хотел небес без лестницы,
Но родную душу эту Вспомнят нежными словами Там, где новые поэты Зашумели головами. Михаил Светлов 1926 ЕСЕНИНУ
Ну ладно, хватит этих мыслей в прозе, \ Еще попляшем, если не умрем. \ Качается береза за окном, \ Качается Есенин на березе. Андрей Торопов «Урал» 2008, №4 Качается береза за окном,
О Сергее Есенине\Не всегда портрету нужен глянец. \Это часто просто\ ни к чему.. . Борис Орлов Из книги «Осенним утром» 1981 Василию Фёдорову У мольберта Леониду Максимовичу Леонову
расплох застанет. Василий Филиппов И
По-моему безысходные.
грустные, конечно