Гуманитарные науки

задача по психологии: о чем нужно говорить или на что давить что бы убедить суицидника не убивать себя?

Условия: Человек в результате неких обстоятельств получил психологическую травму и считает реальность сном (идея фикс) , придавая статус невозможного вполне естественным вещам. Предполагает что возможностью "проснуться" является суицид.

Что нужно делать, о чем и как говорить?
Посмотри фильм "Начало"..
Или можно просто ходить за человеком и твердить "Это сон. Это сон. Спрыгни с крыши. "
Обычно люди делают наоборот.
Наталья Большакова Дз
Лучший ответ
Алтынай Бакаева Усугублять ситуацию душевно больному?
Наталья Большакова Дз Душевно больному.. Тогда даже не знаю, это действует на здоровых людей..
Наталья Большакова Дз Может ущипнуть его? Или объяснить, что во сне ты не помнишь, как добрался до места, на котором находишься, и что вообще во снах не думают, что ты можешь спать, следовательно если бы человек спал, то он бы об этом и не догадывался.
Если человек говорит о суициде, да ещё и кому попало, то это уже с огромной вероятностью исключает суицид. Рекоммендуемая терапия - "прыгай, ты нафиг здесь никому не сдался", избавит пациента от мысли, что его самоубийство станет каким-то великим жестом для окружающих (иначе об этом не говорят) .

Но если боишься за этого человека, можешь поставить вопрос - а какая, собственно, разница, сон это или нет? :-) Если человек не может указать разницу между сном и реальностью, то в чём фишка?

Но всё же, я думаю, порция суровой реальности будет эффективнее. Моя универсальная модель поведения в такой ситуации (хотя до таких крайностей никогда не доходило) - предложить помочь с суицидом в обмен на органы. Да, мол, суицид вещь трудная, без помощи не обойтись, да и деньги сейчас всем нужны, а я знаю места. . Это с одной стороны, сталкивает суицидника с суровой эгоистичной реальностью взамен его фантазий, подавляет надуманную значимость его намерений, а с другой -- позволяет проконтролировать ситуацию на случай той малой вероятности, если человек действительно решился на суицид, и, в таком случае, позволяет снять его с табуретки и сдать непосредственно в дурку со всеми доказательствами.
Akbota
Алтынай Бакаева Метод "столкновения с суровой реальностью" будет по эффективности зависеть от темперамента или других особенностей того человека (к примеру характера и религиозности)?