Гуманитарные науки

Философия или психология?

Замечаю последнее время, что психология стала популярной, причём ее популярность выше философии. Дело в том, что мне казалось, что философия пытается сформулировать более общие ответы на свои вопросы, а психология переходит к конкретике. Не связано ли это с тем, что люди не познавая философию, не способны выработать личное мировоззрение? Ибо имея своё мировоззрение, можно будет ответить на свои общие вопросы, а далее узнав эти ответы, можно будет с легкостью разрешить и более конкретные проблемы?
познавая чужую философию своё мировоззрение сформировать трудно - оно будет не ваше. Там же полно мусора, просто мусора. Хотя свою философию, наверное, и не создать без этого. Но не станет ли она очередным мусором?
Гульмарал Бошкаева
Лучший ответ
Все современные науки и околонаучные дисциплины (как психология) отпочковались от философии и каждая углубилась в свою область. Философия - делает синтез достижений всех наук в единую картину мира, в данную точку истории.
А мировоззрений всего 4 - мифологическое, религиозное, философское и каша из всего этого в различных пропорциях (смешанное).
Для начала нужно разобраться в термине "философия". Он может пониматься в более и менее широких смыслах. Если в очень широком, то философией занимается абсолютно любой человек. Потому что формирование мировоззрения - это уже процесс философский. Формирование каких-либо взглядов - тоже. Ни один человек не может вообще не заниматься философией в широком смысле, разнится только объем и осознанность занятия.

Если же говорить о философии в более узком смысле, то я не знаю, что здесь стоит проводить такую параллель с психологией. Для философии, как Вы отметили, характерны общие вопросы. При этом они могут задаваться на разном уровне абстракции, но это обычно стремление на этом уровне обобщить некоторые вещи, выявить общие закономерности, законы, базис явлений и процессов. В этом процессе философия опирается на специальные дисциплины и взаимодействует с ними. Но она не может заниматься вообще всем, и частные аспекты как раз отданы на откуп отдельным отраслям. Среди них и психология. С точки зрения решения каких-то проблем психология занимается своими аспектами, углубляется в них, ищет методы и способы. Я бы сказал, что психология и философия просто взаимодействует. Психология частично опирается на философию и занимается своей сферой, а философия частично базируется на психологии.

"Не связано ли это с тем, что люди не познавая философию, не способны выработать личное мировоззрение? Ибо имея своё мировоззрение, можно будет ответить на свои общие вопросы, а далее узнав эти ответы, можно будет с легкостью разрешить и более конкретные проблемы?"

Не думаю, что тут все настолько прямо и однозначно. Познание философии может и помогать решать частные психологические проблемы, и, наоборот, создавать или усиливать их. Процесс познания влияет на человеку очень по-разному, иногда он разрушает что-то в нем или расшатывает, и это ведет к проблемам или их усилению. Я не говорю, что не нужно познавать, не о том речь. Я хочу сказать, что познание философии не является само по себе средством решения психологических проблем. Оно может помочь, может не помочь, может на определенном этапе усложнить проблемы или перевести их на новый уровень, а также создать новые. Психология, среди прочего, иногда решает проблема, возникшие у человека как раз из-за философии. А знание общего не всегда позволяет решить частные вопросы. Хотя в части случаев это именно так, Вы правы. Иногда для решения психологических проблем как раз нужно увидеть картину в целом, а человек заперт в узком духовном пространстве, и именно это создает проблемы или удерживает их. И вот тут философия точно помогает.

Но вообще это неоднозначный вопрос, как минимум, из-за сильной размытости предмета и границ философии.

"Замечаю последнее время, что психология стала популярной, причём ее популярность выше философии"

Я думаю, что философия не было и в обозримом будущем не будет очень популярной, потому что она в значительной степени касается вещей, внешне абстрагированных от быта и обыденных жизненных явлений (зачастую это так только кажется, но впечатление у людей такое), а тех, кто глубоко и серьезно увлекается подобным, меньшинство. Это раз. Во-вторых, для увлечения философией требуется определенный склад ума, который, судя по всему, тоже присущ относительно небольшому количеству людей (это не значит, что они лучше или хуже других, просто они вот такие). Это, опять же, касается философии в более-менее узком смысле.
Костя Щербина
Вам не зря казалось, что философия пытается сформулировать более общие ответы на вопросы, а психология переходит к конкретике.
Философия исторически возникла гораздо раньше как способ познания мира. Не было никакого разделения на психологов, физиков, химиков, математиков и других. Все, кого интересовало познание этого мира, называли себя натурфилософами, и занимались всеми вышеперечисленными предметами, а также многими другими одновременно. Но довольно быстро база знаний человечества расширилась до такой степени, что перестала помещаться в какой-либо одной башке. И тогда появились различные научные дисциплины, которые мы теперь называем физика, биология, психология и т. п.
Философия - прародитель всех современных наук, но общих знаний недостаточно для решения конкретных проблем. Для этого нужен более узкий, но более глубокий специалист.