У нас в техникуме преподают основы философии.
Я подумал, а зачем нам философия автомеханикам?
Вся философия это мировозрение, разъяснения ситуаций, но не решение их.
Сидят значит кучка мыслителей на камнях, да рассуждают, а якобы, допустим, не основываась ни на чем, а только исходя из своих побуждений, фантазий.
Да ничего кроме трёпа не делают в жизни. Да ещё и бросают своих учеников, обосновывая тем, что они заняты.
Мне не понятно.
Далее же, так же преподаватель нам каждую пару говорит за фразу Демокрита: "Весь мир состоит из атомов".Я сомневаюсь что это действительно его фраза, может это завуалированно под рассуждение: "Мы такие большие, но на самом деле мы состоим из таких маленьких маленьких кусочков; Вселенная такая большая, а Земля такая маленькая" .
Такое может быть, но никакие фраза, хоть и смешно.
Почему мне так нужно это?
Гуманитарные науки
Разъясните за философию
Дурачкам бы надо бы знать что все великие люди были философами в той или иной мере, потому что философия это метод генерации идей, любых причем идей .Всякий кто катит на философию -серость с одной извилиной .В лучшем случае исполнитель
Елена Зайнутдинова
предложения составлять научись, философ великий
Зачем философия автомеханику? Ну вот хотя бы:
https://www.youtube.com/watch?v=ad2kggAsxek
Чувак, ты ж сам сказал: _основы_ философии. Не философию, а основы. Разные весчи.
Автомеханикам философия, конечно, не нужна. Но вот Вашему преподавателю нужно что-то кушать, а делать он ничего не умеет и полезными знаниями не обладает. Так что имейте снисхождение и потерпите.
Ольга Добровольская
ну если он не хочет развиваться, то конечно не нужна. И вообще, кто не задает сеье фундаментальных вопросов,.. стоит относится к ним с нисхождением. Когда-нибудь и они дорастут).
Все философы от немножко до полного спихобольные. Логику нужно развивать в шахматах и в жизни, а стоить пустозвонство на том, что сделали другие, архи как мерзко, и, в конечном счёте, глупо.
Все они хорошо начинают и плохо кончают, ладно если пристроятся в режиссёры, преподы, или в детский сад, а в конечном счёте к психиатору. Вот хороший пример по философии:
https://ok.ru/video/219458243312
Философия основывается на логике. Хороший философ умеет правильно и красиво строить длинные цепочки умозаключений и, иногда, казалось бы не имея никаких данных для принятия решения, в итоге получает строгое решение своего вопроса основываясь на тех самых "недостаточных" данных.
Философия - это достаточно сложный навык, коим даже не все так называемые "философы" обладают.
Аксинья Жарова
В итоге же, философом может каждый.
Bushmin Dmitry
Философия основывается на диагнозе - ШИЗА!
Наверняка ты видел кадры самых старых фильмов. И видел современные фильмы о тех старых временах. Тебя не смущает разница в игре актёров, в качестве с'емок, сами декорации? И если понять, что люди именно так и жили в те годы, то понятно, что современные фильмы передают содержание так, чтобы было понятно нам сегодняшним.
Для этого и корпят миллионы переводчиков с одного языка на другой, со старых книг на новые. Все меняется. Или человек меняет все? Кто знает.
Денис Абрамов
Зацепило :))
Давайте определим понятия (представим, что я ниразу не видел самых старых фильмов)
1. В чём разница игры актёров, качества съёмок и декорации?
2. "люди именно так и жили в те годы" - так, как передают нам фильмы тех годов, или как делают это нынешние?
3. Независимо от ответа на второй вопрос, откуда Вы знаете (как поняли), что люди тех времён жили именно так?
4. "Всё меняется" - определите о каком множестве явлений идёт речь. Ведь я могу строго доказать, что за последних 1000 лет очень многое не изменились, или изменилось настолько незначительно, что даже не стоит упоминания.
5. "человек меняет всё" - под "человек" Вы имеете ввиду не конкретного индивида, а человечество в целом?
Потому что ты уже философствуешь. Рассуждаешь, о знаниях, авторитете, науке.
Философия учит рассуждать логически, правильно формулировать вопросы к себе, и к жизни в общем.
Bushmin Dmitry
не парся это бред у нас философ в институте сказал на первой паре всем годовая 5 и кто действительно хочет тот пусть ходит