Гуманитарные науки

Очень нужны стихотворения на латыни, желательно с переводом, а также ваши любимые афоризмы и строки

Подскажите пожалуйста стихотворения на латыни, лучше если это будут исконно латинские стихотворения, а не переводы с русских... А еще афоризмы или просто строки, которые или вы очень любите или они помогли вам в жизни, а может вы следуете им...
Quidquid agis, prudenter agas, et respice finem.
Что бы ты ни делал, будь благоразумен и думай о последствиях (или конце, кому как нравится). .

Кое-какие стихи можно посмотреть здесь. Выбирайте. http://rudy.negenborn.net/catullus/text2/l51.htm
Хотя, если поискать, есть и другие переводы Катулла, более привычные.
Айгульк@ ***
Лучший ответ
dum spiro spero - пока дышу, надеюсь

verba volant, scripta manent - слова летят а написанное остается

ut salutamus, ita salutamur - как мы приветствуем, так и нас приветствуют

usus magister optimus est - опыт наилучший учитель

excepito regulum probat - исключение подтверждает правило

amor tussisque non celatur - любовь как и кашель не скроешь

tempora mutantur et nos mutantur in illis - времена меняются и мы вместе с ними

omne initium dificille est - начало всегда трудное

перевод на русский дословный, но я думаю и так понятно
Ирина Вахтель
Ab imo pectore
От всего сердца (Лукреций, о природе вещей)
Поищите кодекс Кармина Бурана - поэзия вагантов на средневековой латыни, многое переведено на русский
посмотрите сайт: latin.aforizm.tel/‎
Мне нравится: Qui credit in Filio, habet vitam eternum,
qui incredulus est Filio - non videbit vitam, sed Ira Dei manet super eum.
Кто верит в Сына Божьего - имеет жизнь вечную, кто не верит - тот не видит жизни, но Гнев Господень пребывает на нём.
Недавно пришли склеральные линзы, полностью чёрные. Как раз надо было встретиться с подругой, решила заодно похвастаться покупкой. Чтобы не пугать прохожих - надел тёмные очки (солнце уже яркое и никого это не удивляет).

А по дороге ко мне пристала цыганка. Но после того, как я снял очки и начал вслух вспоминать стишок на латыни, побежала она от меня очень быстро...)