Гуманитарные науки

Объясните что такое самоиндукция и электромагнитная индукция. физика

Сначала - про индукцию. Это способность магнитного поля создавать эдс в том месте (в той области пространства) , где оно изменяется, и аналогично для электрического поля (изменение электрического поля вызывает появление магнитного) .
То есть ещё раз, ВНИМАТЕЛЬНО: если есть изменяющееся МАГНИТНОЕ поле, то это изменение вызывает появление эдс.

А теперь вспомним про такую щтуку, как электромагнит. Это катушка с током, создающее магнитное поле. Величина поля зависит от тока. Ну и что будет, если мы начнём изменять ток? Вместе с током начнёт изменяться и магнитное поле, ИМ ЖЕ И СОЗДАВАЕМОЕ. А изменение магнитного поля, по фигу чем вызванное, создаёт эдс. И раз в области, в которой эта эдс создаётся, находится проводник (вот та самая катушка) , то эдс будет приложена в том числе и к этому проводнику.
Так что самоиндукция (явление самоиндукции) - это возникновение избыточной эдс в проводнике, создающем переменное магнитное поле, именно как результата изменения тока через проводник.
Eleonora Miller
Лучший ответ
если взять один виток провода, (или тысячу одинаковых и соединенных последовательно), и расположить в нем магнит, так чтобы два полюса (концы магнита) высовывались по обе стороны "медали" нашего витка, и замереть, то на нем не появится ЭДС (разность потенциалов, но потенциалы обычно у обкладок конденсатора, а в батарейке или витке электроны на сквозь проходят, тогда как у конденсатора можно только пересадить с одной обкладки на другую, и разряженный конденсатор не может работать проводом, в отличие от севшей батарейки или катушки, ЭДС это ближе к насосу-напор, а разность потенциалов - к баллону сжатого газа применимо, хотя и там и там 5 атмосфер скажем... или вольт ),

резко уберем магнит из катушки, - стрелка вольтметра в этот момент отклонится от нуля в сторону, ту или иную - смотря как был всттавлен магнит, северным или южным полюсом в виток намотанный по часовой стрелке
это ЭМ индукция - так генераторы работают - компас, стрелку вращают, на нем намотана катушка, какбы на две полукруга (как торт) витками снизу вверх и с обратной стотроны вниз.

изменим опыт, подключим катушку в батарейке пальцами, ток через индуктивность начнет монотонно равномерно возрастать от нуля 0,1,2,3,4,5,6,7....598,599,600ма
пока не достигнет максимума для этой батарейки (если один виток) или пока не упрется в сопротивление провода (много витков нихромом - плохая катушка, годится только для малых токов), в нашей катушке ток остановится на максимальной отметке 1Ампер (допустим), это значит что "счетчик воды крутит 1литр в секунду регистрируя наше водопоттребление (ток)"
катушка стала сама магнитом, к ней прилипли гвозди.... отсоединим ее от батарейки, от проводов катушки больно бьет током, это происходит так, разьединив цепь катушки (ее можно было бы замкнуть - она бы еще побыла магнитом пока на нагрев все не потраттила бы как делает и разряжающийся конденсатор) мы остановили движение электронов - ток через батарейку и катушку
магнитное поле в ней резко пропало, быстрее чем мы могли бы вынуть магнит, и потому она выдала ЭДС (напряжение отрекошетило) несколько сотен вольт
катушка подобна трубе с водой, и возможно турбинкой внутри, вначале водопровод (бататрейка) давит 5 атмосфер (вольт) катушка медленно разгоняется увеличивая ток 0,1,2,3,4,5Ампер, за каждую секунду на одну и туже величину, вдвое больше ее индуктивность - вдвое медленнее растет ток, но вдвое больше она запасти успевает энергии, как медленно заряжающийся большой емкости конденсатор... если теперь разорвать цепь, и закрыть разрыв пробками, водопровод просто остановится сохранив давление (напряжение баттарейки или ЭДС) 5атмосфер, которыми он только что давил сверху на катушку, и она разгонялась вниз двигая электронами, теперь она не может тормознуть быстро и сама вниз давит электронами, так что ее верхний шланг уже не раздувает, а наоборот "вакуум" , давление теперь на противоположном конце с разбегу электронами прям через воздух дубасит электрика
это эдс самоиндукции. появление напряжения противоположной полярности на выводах катушки при разрыве цепи, разгоняли разгоняли, устали решили чаю попить - но рубахой зацепились, и машина не остановилась мгновенно как ттолько мы ее перестали толкать, она нас так потянула..., чтото я не помню чтобы мы на нее так сильно нажимали...
гуманитарные науки? 0_о
Андрей Галкин
учебник тебе в помощ