Гуманитарные науки
усадьба графа Лейхтенберг, ПЕТЕРГОФ, БиНИИ. Скульптура "ГОЛОВА".КОМУ И КТО АВТОР?
в парке Сергиевка, у главного здания Биологического научно-исследовательского института "голова" ,высеченная из камня. КЕМ СОЗДАНА И КОМУ ПОСВЯЩЕНА?
Обширный парк некогда украшали пруды, аллеи, а также не дошедшие до наших дней павильоны и скульптура.
Впрочем, одна из них сохранилась и является едва ли не самой легендарной.
Она находится в овраге у тропинки на берегу ручья.
Это вросшая в землю гранитная голова-валун с бьющим у самого ее основания родником.
Точная история этой скульптуры неизвестна. По некоторым данным, она была создана по приказу императора Павла I неизвестным мастером по проекту архитектора Франца Броуэра (он участвовал в создании Римских фонтанов в Петродворце) в 1799 или 1800 году. Есть предположения, что камень должен был изображать голову спящего воина в большом металлическом шлеме, который крепился в отверстие на переносице (отверстие сохранилось, а вот шлем никто не видел) . Есть еще легенда, которая говорит, что голову высек работник Петергофской гранильной фабрики в память о Петре I, крестном дочери (или сына) этого мастера.
Поэтому у камня существуют разные названия – «Русич» , «Святогор» , «Воин» , «Старик» , «Голова Самсона» , «Мужская голова» , «Адамова голова» .
Учёные-пушкинисты установили, что 3 июля 1818 года молодой Александр Пушкин со своим другом Н. Раевским-младшим побывал в тенистом овраге усадьбы Лейхтенбергских около «спящей» головы. В поэме «Руслан и Людмила» , завершенной через два года, появляется сюжет, возможно, навеянный впечатлениями от увиденного в Сергиевке .