Гуманитарные науки
Кто выше по званию Граф или Барон?
Граф - на языке франков - товарищ. Самому королю Карлу. Собирал король свою ближайщую дружину (от слова друг) , садились они в круг, пировали, и между чашами решали - на кого нынче идти войной. И каждому графу давал король область на прокорм ему и его собственной дружине. Где граф собирал в кружок своих людей - баронов (барон - "человек такого-то", с языка покоренных саксов) и сообщал королевское повеление. А бароны, в свою очередь в своих донжонах, подбирали себе отряды рыцарей-всадников. Каждого всадника сопровождал его оруженосец - сквайр, пара-две лучников (нести стражу кто будет?) . Это называлось "копье". За бароном следовало десятка три таких "копий", а граф разворачивал свое собственное знамя - "хоругвь", "бандерра", которое стало синонимом крупного отряда или даже соединения.
Malik Shahbazov
А разве граф не писарь?
В Российской Империи графский титул был выше баронского. Но вообще-то исторически это титулы, пришедшие из РАЗНЫХ стран, так что "просто так, " не указав конкретные время и место, напрямую их друг с другом сравнивать нельзя.
КОРОЛЬ (от имени Карла Великого) , глава монархического государства, королевства
ЦАРЬ (от лат. caesar — цезарь) , в России в 1547-1721 официальный титул главы государства. Первым царем был Иван IV Грозный. При Петре I заменен титулом император, но неофициально существовал наравне с ним.
ЭРЦГЕРЦОГ (нем. Erzherzog), титул австрийских монархов из династии Габсбургов.
Титул появился в 1453 году и основан на полученной австрийскими герцогами в 12 веке от императора Священной Римской империи привилегии, уравнивавшей их с курфюрстами. Некоторое время австрийских герцогов называли и эрцфюрстами. Когда Габсбурги сами овладели императорским престолом, им стали принадлежать два титула — императора Священной Римской империи и непосредственно австрийского эрцгерцога. В 1806 году император Священной Римской империи Франц II Габсбург был вынужден сложить с императорские полномочия. Взамен он провозгласил себя австрийским императором Францем I, а титул эрцгерцога перешел к его детям. С тех пор и до 1918 года эрцгерцогами называли принцев габсбургского дома.
ПРИНЦ (нем. Prinz, от лат. princeps — первый) , титул нецарствующего члена королевского или другого владетельного дома.
СВЕТЛЕЙШИЙ КНЯЗЬ, в России 18-19 вв. дворянский титул, дававшийся за особые личные заслуги (первый светлейший князь — А. Д. Меншиков, с 1707).
КНЯЗЬ,
1) вождь племени, правитель государства или государственного образования. В средневековой Германии князь (немецкий Furst) — представитель высшей имперской аристократии, обладавший особыми привилегиями. В странах романских языков титул князя обозначается словом prince (от латинского princeps — первый, см. ст. Принц) . На Руси старший из князей назывался великим князем, остальные — удельными князьями.
2) Почетный наследственный дворянский титул; с 18 в. жаловался царем за особые заслуги.
ГРАФ (нем. Graf), в раннем средневековье в Зап. Европе должностное лицо, представлявшее власть короля в графстве. В период феодальной раздробленности графы превратились в независимых крупных феодалов. В дальнейшем граф — дворянский титул (в России со времени Петра I до 1917
Маркиз (франц. marquis, новолат. marchisus или marchio, от нем. Markgraf, в Италии marchese) — западноевропейский дворянский титул, стоящий посредине между графским и герцогским; в Англии, кроме М. в собственном смысле, этот титул (Marquess) дается старшим сыновьям герцогов.
ГЕРЦОГ (нем. Herzog), у древних германцев военный вождь племени; в средние века в Зап. Европе крупный феодальный владетель, с конца средних веков — один из высших дворянских титулов.
БАРОН (от ср. -век. лат. baro, род. п. baronis), в Зап. Европе в средние века непосредственный вассал короля, позднее дворянский титул (в России введен Петром I для высшего прибалтийского дворянства немецкого происхождения) .
БАРОНЕТ (англ. baronet), наследственный дворянский титул в Англии.
ВИКОНТ (франц. vicomte), дворянский титул в странах Зап. Европы.
ЛОРД (англ. lord),
1) в средневековой Англии первоначально феодал-землевладелец (лорд манора, лендлорд) , затем собирательный титул английского высшего дворянства; присваивался пэрам королевства, образующим палату лордов британского парламента. С 19 в. титул лорд жалуется за заслуги деятелям науки, культуры.
2) Составная часть наименования некоторых должностей в Великобритании (напр. , лорд-канцлер — председатель палаты лордов, лорд-мэр — глава местных органов власти в Лондоне и других крупных городах) .
СЭР (англ. sir),
1) в Великобритании титул, предшествующий имени баронета (первоначально рыцаря) .
2) В странах английского языка почтительное обращение к мужчине.
ЭСКВАЙР (сквайр) (англ. esquire, от лат. scutarius — щитоносец) , в Англии раннего средневековья оруженосец рыцаря, затем держатель феода, не имевший рыцарского достоинства. В позднее средневековье и в новое время — почетный дворянский титул. В обиходе термин часто употребляется как равнозначный слову «джентльмен».
КНЯЗЬ,
ЛОРД (англ. lord),
СЭР (англ. sir),
"Из Германии барон
Был хорош со всех сторон... "
Граф выше титулом.
Вот глянь.
Барон вообще - мелкий феодал, а граф - после короля и князя или герцога самый крупный.
Был хорош со всех сторон... "
Граф выше титулом.
Вот глянь.
Malik Shahbazov
Спасибо за ссылку очень интересно.
выше граф
Герцог
Маркиз (маркграф)
Граф
Виконт (вице-граф)
Барон
Простой дворянин
Так примерно с некоторыми национальными отличиями.
У нас князья светлейший и сииятельный. Граф, хотя в некоторые периоды он как бы и не выше князя, во всяком случае сиятельного, затем барон.
Маркиз (маркграф)
Граф
Виконт (вице-граф)
Барон
Простой дворянин
Граф. Только это не звания. Это титулы.
Не знаете как собаку назвать?
Ирина Теличко
дружок или рей
выше граф
1. Граф и Барон и тд. это титул, а не звание!!!
2. Выше Граф.
граф
Граф