Гуманитарные науки

Какой толк от звания кандидат или доктор каких либо наук, что звания дают ???

Это не звания а учёные степени, звания звучат немного по-другому: "доцент", "старший научный сотрудник", "профессор". Учёные степени придуманы для того, чтобы как-то (хотя бы формально) отразить научную квалификацию человека. Другими словами, ФОРМАЛЬНО считается, что доктор наук более квалифицирован, чем кандидат, а кандидат наук знает и умеет больше, чем человек без всяких степеней. В жизни, разумеется, это не всегда так: встречаются, например, толковые и грамотные инженеры и беспомощные и неумелые кандидаты с докторами. Что эти степени реально дают - это другой вопрос. В России, например, если вы работаете в научных и образовательных учреждениях, то за степень полагаются небольшие надбавки к основному окладу. Имея степень, вы можете претендовать на определённую должность (есть такие формальные требования) . Кроме того, часто наличие степени даёт вам право участвовать в различных конкурсах на получение исследовательских грантов.
МК
Мадияр Калиев
25 917
Лучший ответ
само может только чувство самоудовлетворенности а попутно возможность карьерного роста
Назерке Омар
Назерке Омар
99 005
Бабло дает. Я со степенью, и моя зарплата в 2 раза больше, чем у моего коллеги без степени. Хотя все зависит от места работы.
Лалли Ла
Лалли Ла
47 535
это не звание, а ученая степень, звание-доцент, профессор, это правда только формальность, а степень дает ооочень много, хотя бы прибавку к зарплате
определяют научную степень. на конференциях и прочих встречах ученых определяют местонахождение ученого на лестнице науки. фактически дают коэффициент прибавки к зарплате и определяют тип и уровень научной работы, исследования, которой ученый может заниматься
Alsina Kurtbedinova
Alsina Kurtbedinova
2 253

Похожие вопросы