Гуманитарные науки

Очень много кандидатов и докторов. Некоторые даже не читают свою работу, потому что за них пишут. Это относиться н всем.

Некоторые даже не читают свою работу, потому что за них пишут. Это относиться н всем.
Так ведь эти звания сами по себе имеют значение только для бюрократов! (Правда - важное значение, денежное :-).
А учёные и инженеры между собой отлично знают кто чего стоит. Гораздо важнее индес цитируеммости. Вот он - практически объективен... .

Но вообще-то согласна, "И куда мы идем??? " - бардак прогрессирует конечно.

PS. А надувать бюрократов - вообще СВЯТОЕ дело!
Илья Камардин
Лучший ответ
Вот потому и такой уровень нашей техники. Вроде и премии получаем шнобелевские за всяческие открытия. А как дойдет до практического применения в жизнь, в дело вступают полуобученные псевдоспециалисты бюрократисы.
Андрей Бородин
Милая девушка, к сожалению, Вы не в теме... Проблема российской науки не в полчищах докторов и кандидатов)) -на самом деле их значительно меньше, чем было 15-20 лет назад-, а в том, что в науку в эти годы не идет молодежь. И правильно делает- зарплата ведущего научного сотрудника, доктора наук, профессора московского института РАН -14-15 тыс. руб. Из них-7тыс. руб. -надбавка за степень. По Вашему, это много? В результате средний возраст ученых перевалил за 60лет.. .
Российским властям не нужна российская наука, не нужны научные кадры... они активно занимаются размножением прожорливых тараканов-чиновников... и поощряют превращение страны в сырьевой придаток развитых стран.
Поэтому ученая степень сейчас-это всего лишь средство удовлетворения честолюбия... не более того.
Элементарно, Ватсон - таким образом конструируется и воспроизводится средний класс России. Как известно, у власти в стране стоят кланы компрадорской буржуазии, успешно превратившей её в сырьевой придаток Запада. Компрадоры, как правило, настроены антинационально, и выражают интересы не своей нации, а того государства, куда они продают сырьё. А поскольку нормальное функционирование такой системы возможно лишь при наличии мощнейшего аппарата подавления (и при отсутствии сильных конкурирующих кланов производящей буржуазии) , то средний класс в таком государстве составляют те, кто занимается администрированием. Соответственно написанная "под ключ" кандидатская/докторская является не показателем академических знаний администратора, а его престижного статуса.
ЗЫ Выход - выйти из Болонского процесса, прогнать Фурсенко, отменить ЕГЭ, запретить экспорт всех видов сырья, поставить под государственный контроль внешнюю торговлю и валютные операции.
Makpal Rahmankulova
К сожалению, это становится тенденцией, поскольку сегодня мы живем в эпоху дикого капитализма - почти все продается и все почти покупается. Даже куплей-продажей оценивается часто и человеческая жизнь в некоторых ее аспектах - цена и качество лечения, престижное место в палате и на кладбище, подбор продуктов питания, экологически чистое место проживания и отдыха и т. д. Что ж тут говорить о диссертациях? Дис-ция необходима для того, чтобы "прописаться" на работе в вузе, т. к. без нее там долго не держат. Это своеобразный билет для пропуска на престижную и материально выгодную работу для тех, кто заказывает такого вида работы, а не стремится повысить свой профессиональный уровень. Ведь знания - это твой личный багаж, который у тебя никто не украдет: им можна только поделиться. К сожалению (подчеркиваю еще раз) сегодня студентов учат, кроме конечно хороших преподавателей, довольно много таких вот молодых псевдо-ученых, над которыми студенты просто смеются. Я знаю один из таких примеров, когда из шустрого, но абсолютно безграмотного 50-летнего лаборанта-заочника за два года сделали кандидата наук с главной целью: продвинули его по служебной лестнице очень высоко, а он потом стал за это расплачиваться с благодетелем. "Как страшно жить... "
Делать выводы опираясь на общественные стереотипы не совсем правильно, я бы сказала... .
"Некоторые даже не читают свою работу, потому что за них пишут", - во первых, кто за кого пишет-это еще доказать нужно.. . В России презумпция невиновности, насколько помниться.. . А во-вторых, как же не читают? Защищаться же надо, не только читают, наизусть учат!! !
Не спешите с выводами....
Makpal Rahmankulova При желании доказать очень даже можно: Вы разве не слышали о том, как в стране борются со скачанными рефератами? Аналогичный способ применим и к диссертациям (тем более что есть банк диссертаций). Вот только нынешнему ВАКу заниматься этим по разным причинам влом.