Порой читаю в предисловиях об авторах (ЗАРУБЕЖНЫХ) книг - "ДОКТОР..." (и имя-фамилия).
По русски ТИТУЛ "доктор" означает УЧЁНУЮ СТЕПЕНЬ (доп., ДОКТОР литературоведения или ДОКТОР философии) - и звучит ГРОМКО! ; )
Но покопавшись в Инэте - НЕ НАХОЖУ и намеков на докторскую диссертацию этих людей... : ((
- - -
За рубежом ЗВАНИЕ "доктор" оценивается иначе, чем на территории республик бывшего СССР?
Гуманитарные науки
За рубежом титул ДОКТОР - не является НАУЧНОЙ степенью?
За рубежом в настоящее время не существует такой строгой и стройной системы ученых степеней и званий, как в России. Университеты в некоторых странах даже имеют возможностью присуждать «собственные» ученые степени и звания. Во многих европейских и американских университетах, например, профессора бывают разных рангов: младшие, просто профессора и старшие или полные (по уровню знания и признания заслуг). Их доктор соответствует примерно нашему кандидату наук. А начинающих ученых называют бакалаврами и магистрами.
Остановимся подробнее на понятиях «профессор» и «доктор философских наук».
Профессора являются ключевыми лицами в учебном процессе в университетах и колледжах. Так называемый «Full Professor» («полный профессор») читает курсы соответствующих дисциплин, проводит семинары и консультирует старшекурсников и студентов третьего года обучения, то есть выполняет наиболее квалифицированные виды педагогических обязанностей. Следующими по рангу идут «Assistant Professor» («ассистент») и «Associate Professor» («доцент»).
В большинстве европейских стран и в США педагогическое звание «профессор» в обращениях «перевешивает» ученую степень. Поэтому доктор технических наук, проф. Иванов будет Prof. Ivanov. А просто кандидат технических наук Петров будет Dr. Petrov. Для доцента обычно пишут Dr. Sidorov, Assoc. Prof.
Прямой перевод термина «доктор наук» с русского языка, например, на английский язык как «Doctor of Science» юридически ведет к понижению статуса российского ученого, поскольку степень «Doctor of Science» не относится к разряду ученых степеней, принятых в мировой образовательной системе. Поэтому, до решения вопросов о взаимной нострификации (приравнивании) ученых степеней, при переводе на иностранные языки терминов «кандидат наук» и «доктор наук» Европейский Центр при ЮНЕСКО по вопросам высшего образования рекомендует использовать способ транслитерации: «Kandidat Nauk» и «Doctor Nauk».
«Доктором философии» (Doctor of Philosophy, сокращенно – Ph. D.) называют в США обладателя учёной степени, следующей после магистра. Эта степень присуждается после нескольких лет специальной учебной и научно-исследовательской деятельности, написания и защиты диссертации и примерно соответствует российской степени кандидата наук. «Философский уклон» самого названия степени можно рассматривать не более чем своего рода дань исторического уважения «науке наук», оно вовсе не означает, что носитель этой степени – профессиональный философ. Он может быть представителем практически любой науки.
Источник: https : / / studopedia.org/12-41526.html

Нет такого понятия - НАУЧНАЯ степень.
Если некто утверждает, что он доктор наук, и при этом в инете не находится информация об этом - то человек вводит в заблуждение. Знаю одного такого "доктора наук". Директор шарлатанской фирмы, ему так чисто удобнее, а он на самом деле даже не кандидат наук. Директор одного института (филиала вуза) мне представился (дословно) "я тоже кандидат" - а он не более, чем бывший мент, подполковник в отставке.
а где это позвольте вы собрались читать чужие диссертации зарубежные? они только на платных научных сайтах открываются. про диссертации как правило в званиях не пишут, но при получении доктора наук она обязательная, именно ее они и защищают когда получают звание . меня всегда смешит когда люди не знающие реалий и чаще всего языка делают совершенно глупые выводы исходя из своего сугубо дилетантского мнения
Более того, титул доктор за рубежом является частью фамилии пожизненно.
Почему это не является? Является. Проблема в том, что аналог кандидата наук, PhD - тоже "доктор"
Не знаю, где вы видели или слышали про доктора философии в наших реалиях. Может, в кино. Скажите еще "доктор физико-математики".
Есть кандидаты и доктора наук - искусствоведения, технических, медицинских наук и так далее.
На визитках для важности пишут MD, PhD, что примерно соответствует нашим кандидатам и раскрывается как Medicinae doctor и Philosophiae doctor, потому что латынь, а не то, что вам копируют. И, конечно, по факту все это может не соответствовать действительности, потому что диссертации куплены (в 90-х это стоило 500 баксов), а звания присвоены. И что удивительного, что они сами не знают, как все это называется. Главное, пыль в глаза.
То, что Вы имеете в ви ду, называется "пи эйч".Это именно является научной степенью, дальше легко поиском найдете. Ну и, да, луч поноса долбоебам, которые зачем-то в этой категории отвечают.
Доктор - везде научная степень и диссеры защищают.
В европе 50 государств, в какой именно стране? Просьба куточнить?
Наталья Сергиенко
США и Южная Корея.
Ученые степени
Кандидат наук
Доктор наук
Ученые звания
доцент
профессор
Должности в институте - Ректор, декан - зав. кафедрой.
Бакалавр,
магистр,
доктор философии, PhD.
DSc (доктор естественных наук),
DLitt (доктор гуманитарных наук)
и DSocsc (доктор обществоведения).
Кандидат наук
Доктор наук
Ученые звания
доцент
профессор
Бакалавр,
магистр,
доктор философии, PhD.
DSc (доктор естественных наук),
DLitt (доктор гуманитарных наук)
и DSocsc (доктор обществоведения).
Шайдуллин Рустам
Где на Западе "кандидат наук",копипастер ?:))
Кажется, в Австрии звание "доктор" настолько распространено, что если не знаешь, как точно обратиться к человеку, можно назвать его "доктором" и практически не ошибёшься.