Гуманитарные науки

как проверить историк ли человек или нет как узнать является ли человек доктором исторических наук или же он лжец

Можно спросить у министра культуры, пусть поделится опытом )
Ангелина Андреева
Лучший ответ
Аида (Абишева) Мулжигитова не совсем понял юмора
одно другому не мешает. У нас что не депутат - что доктор наук. Хорошо если сам умеет подписываться, а не ставит крестик.

в самом деле все видно просто по стилю. Если начинается "официальная наука", "скрывают" итд - это не ученый.
Fahrutdin Mambetov Да не все так просто. Фоменко, насколько я знаю, все же именно ученый, только в своей области.
если человек доктор исторических наук, значит - он на 99% лгун

в 2017 году ученых степеней лишены 197 кандидатов наук и 41 доктор наук
Никак. И никогда.
Для точной проверки нужен официальный запрос в ВАК, но именно официальный. Можете залезть на сайт ВАКа, но для этого надо знать параметры диссертации. Можете связаться с Диссернетом. Но Вам верно написали, что наличие степени в России мало говорит о знаниях человека, к сожалению. Примеров до х..., в общем, много:))
Толик Тимченко
Одно другого не исключает. Вообще-то. Не говоря уже о том, что могут существовать люди, говорящие правду, но не знающие истории.)))))

Впрочем, проверить "на доктора наук" можно, как это описано выше, в ответе Liru. Но стоит иметь в виду, что в наше время можно защитить диссертацию не в системе РАН, а в других Академиях, в том числе и негосударственных, которых сейчас насчитывается несколько десятков.

А вот проверить, является ли человек историком, уже сложнее. Для начала стоит освоить метод проверки, является ли он человеком...
Спросить у него, где можно ознакомиться с авторефератом его докторской диссертации, какая тема, когда, где и кем присвоена степень, в каких журналах ВАК это все опубликовано ...
Eser Kilavuz
Аида (Абишева) Мулжигитова а проверить через сайт РАН или Институт??? так сказать удалённо чере интернет
Изначально, синоним термину "историк" - фантазёр, сочинитель небылиц. Вся Россия - это одни "историки", которым платят за чушь или, которые её распространяют по доброте своей душевной.