Гуманитарные науки
ИСТОРИКИ, нужна ваша помощь. Вопрос по званиям Waffen-SS
Мог ли Штандартенфюрер (Полковник) прыгнуть до звания Бригадефюрер (Генерал-Майор) без службы в звании Оберфюрера. Ведь по сути, Оберфюрер это такой же полковник, как и Штандартенфюрер
Звание оберфюрер в войсках СС после 42 года вообще было редкостью .
В этом году ввели еще одно звание -оберстгруппенфюрер, что соответствовало званию генерал полковника .Таковых оказалось только четыре человека.
Но в итоге линейка генеральских званий выровнялась со званиями в вермахте
генерал майор -генерал лейтенант- генерал -генерал полковник -фельдмаршал
бригадефюрер -группенфюрер -обергруппенфюрер -оберстгруппенфюрер -рейхсфюрер
Так что штандартенфюрер в войсках СС чаще всего именно "перескакивал" сразу в бригадефюреры .
Оберфюрер очень древнее звание, которое возникло еще на заре СС, когда еще ваффен СС не было и в проекте .Соответственно оно было больше распространено в общих СС, полиции, полувоенных формированиях и тд, а в войсках СС встречалось исключительно потому что большинство имевших членство в СС так или иначе попадало на фронт, хоть в качестве командировки, но на передке участвовало
Попадали туда и оберфюреры, носили полковничьи погоны и могли пребывать как в полковничьих так и в генеральских должностях, а поскольку такие же погоны носили и штандартенфюреры, то в армии что бы не путаться оберфюреров так и называли -оберфюрер, а не полковник .Что как сами понимаете было неудобно особенно когда речь шла о взаимодействии с вермахтом
Евгений Бозов
Ты не правильно сопоставил звания вермахта и звания СС
Евгений Бозов
Обергруппенфюрер - это генерал рода войск (General der waffengatung)
Евгений Бозов
Генерала рода войск можно сопоставить с генералом полковником в красной армии
"...Ведь по сути, Оберфюрер это такой же полковник, как и Штандартенфюрер...". это не совсем так... Артём, оберфюрер - нестандартное звание - промежуточное между ШФ и БФ, то есть выше полковника, но ниже генерал-майора... и знаки различия иные - у ШФ в петлице один дубовый лист, у ОФ - два... оба - командиры полков (базово), но ОФ могли командовать и бригадой... если брать иерархию званий, то ОФ - это очередное звание, поэтому ответ такой: ШФ НЕ мог прыгнуть до БФ, ШФ мог только ПЕРЕпрыгнуть до БФ в качестве поощрения или служебной необходимости... https://youtu.be/kQJ_nTVi-mQ
В качестве награды или получения нового назначения на должность со званием через одно.
Смерть фашистам! Сколько раз увидишь его, столько раз и убей!
Евгений Бозов
Да я же совсем не поддерживаю Нацизм
Евгений Бозов
Мне просто интересна их система званий
Евгений Бозов
Спасибо
Евгений Бозов
Я знаю про зверства нацистов на оккупированных территориях, и у меня нет повода поддерживать этих мразей
Может в петлю прыгнуть. Смерть фашистам! (Нацистам)
****моля ****
И к чему ты это высрал? "Смерть фашистам!" - лозунг во времена ВОВ. А для дебилов я в скобках написал про нацизм
Евгений Бозов
Ты, вместо того, чтобы ответить по существу, сам высрал свою поебень