Одним из первых первооткрывателей нефти в ОАЭ следует считать Рашида ибн Саида аль-Мактум
. Восьмой эмир Дубая династии аль-Мактум приказал убрать весь мусор с побережья и пригласил британских геологов. Многие подозревали. что в Дубае должна быть нефть, но если бы не Рашид, хвала Аллаху, то ее бы не открыли до сей поры.
Имя британского инженера найти трудно, но год открытия угадать не трудно 1958-1960.
Гуманитарные науки
Кто первым нашел нефть в АОЭ и конкретно когда?
После открытия Суэцкого канала хозяином Персидского залива стала Великобритания и вместе с царской Россией стала фактическим правителем Ирана.
Как только стало ясным, что морские пути к Индийскому океану будут охраняться флотом, который снабжается нефтью Среднего Востока, территории, лежащие между Средиземным морем, Красным морем, Ираном и Персидским заливом, приобрели для Британской империи исключительно важное значение.
Уильям Нокс Д’Арси (англ. William Knox D’Arcy; 11 октября 1849, Ньютон Эббот, Девон — 1 мая 1917, Стэнмор, Миддлсекс, ныне Лондон) — британский предприниматель и адвокат, пионер в области разведки и добычи нефти в Иране, основатель British Petroleum
К своим 50 годам Д’Арси был успешным и богатым человеком, занимался организацией синдикатов, финансировал какой-нибудь проект или играл на бирже.
В 1900 г. один отставной британский дипломат познакомил его с представителем персидского правительства Антуаном Кетабджи.
В деловом мире Европы все только и говорили, что о нефти. Перед глазами стояли колоссальные состояния, созданные акционерами американской Standard Oil и голландской Royal Dutch.
Кетабджи знал, что Д'Арси ищет новый проект для своих инвестиций, любит авантюры и интересуется результатами геологических исследований всех потенциально нефтеносных районов мира. Специально для Д'Арси посланник персидского двора предложил концессию: право на поиск и добычу нефти на территории Персии.
Первую буровую площадку было решено разместить в горах на северо-востоке Персии, рядом с будущей ирано-иракской границей.
К октябрю 1903 года появились первые признаки нефти, но ее было мало, да и финансы Д'Арси были в крайнем истощении.
Он лихорадочно искал деньги на продолжение изысканий.
Как только из Лондона опять пошли деньги, Рейнольдс начал переправку на новое место.
Оборудование перевезли в иранский порт Мохаммера, а далее в Шардин, а в 1907 году руководитель изысканий Рейнольдс прекращает бурение в Шардине и переезжает в Майжиди-Сулейман.
Весной 1908 года, когда вся затея с поисками нефти уже висела на самом волоске - спонсор, видя бесперспективность поисков, объявил о прекращении финансирования - в одной из скважин стал все сильнее чувствоваться запах попутных газов.
Через пару дней поднимающиеся струйки газа уже можно было видеть на солнце.
А утром 26 мая весь лагерь был разбужен радостными криками.
Нефть била из скважины струей на высоту 15 м, а газов было столько, что нечем было дышать.
В апреле 1909 года добыча персидской нефти была передана Англо-Персидской нефтяной компании (APOC), которая в 1954 году стала называться British Petroleum. Д'Арси получил в ней лишь несколько процентов акций. Зато ему компенсировали затраты на разведку. А скоро рыночная стоимость его пакета достигла 900 000 фунтов (примерный эквивалент нынешних $60 млн.) . Рейнольдсу повезло меньше. Через два года его уволили, выплатив в качестве выходного пособия всего тысячу фунтов.
Д'Арси дали номинальную должность директора APOC, но к управлению его не подпускали. "Я как будто отказался от собственного ребенка", - говорил об этом Д'Арси. До самой своей смерти 1 мая 1917 года он не успел ввязаться ни в одну новую авантюру. конечно, кроме скачек.