Гуманитарные науки

Верующие благодарны князю Владимиру за выбор христианства?

Ведь у него был выбор и он мог принять и иную веру, но из-за любви к праздникам с широким размахом и минимум запретов он выбрал именно христианство.
Радик Кукуряк
Христианство закрепляет богоизбранность правителя. Думается мне, что причина именно в этом - сменить веру на языческой Руси можно было только объявив себя кем-то вроде Божьего наместника. С исламом бы такое не прокатило (ну не пророком же себя объявлять - это ж чистой воды раскол) , иудаизм же для миссионерства вообще очень мало подходит - стать евреем уже тогда было довольно сложно.
А вообще вся эта история выбора - это какая-то малодостоверная в общем-то былина, может и не выбирал он ничего. По одной из версий он крестился для того, чтобы жениться на христианке Анне. Это выдлядит как-то более логично.
Дмитрий Сухарев
Лучший ответ
Если бы у атеистов были иконы, то князь Владимир мог бы стать одним из почитаемых ликов. Религизный владимирский переворот свелся тому, то языческих идолов свалили тащили по Крещатику, чтобы утопить в Днепре. Фактически речь шла об атеистическом ритуале, который должен быть убедить горожан, что Велес, Ярило совсем не всемогущи. Киевляне были набожны и бежали вдоль реки, причетая: "Выдубай боже, выдубай! " Они надеялись, что идол Перуна проснется и сразит нечестивого княза. Молитвы не помогли. Владимир доказал, что Перун плавать не умеет. В честь его победы был основан Выдубечский монастырь в Киеве. Сейчас от Хрещатика в Выдубичи ходит метро, а раньше люди пешком бегали, бога искали.
Олег Б.
Может быть и благодарны, но.... без обид, Владимир если и крестился, то только по политическим мотивам, и то, вряд ли, а вот повального Крещения Руси в 10 веке не было, это уже придумано потом, через сотни лет.... чтобы это понять, достаточно прочитать Повесть Нестора, кстати она похоже 16 века, не ранее.... все вопросы по Православию к Ивану 3-му и его женушке Софье Палеолог.
А где у нас минимум запретов? Батюшки во время поста такие ряхи отъедают. Смешно!
Nina Ayite
благодарен! Потому что, не хочется что бы мне конец обрезали!
Алла Найденова
Алексей Платонов Курите здесь: http :// family-history .ru /material/history/christianity/ christianity_20 .html
и здесь: http :/ /ru .wikipedia. org/wiki /Обрезание_Господне
и здесь: http:// www. uroandrolog. ru/ articlematerial6
Здравствуйте!

Конечно верующие благодарны за выбор святого князя Владимира, ведь он выбрал истинную религию! Не понимаю, о каком таком "минимуме запретов" и "широком размахе праздников" Вы говорите? В Христианстве есть огромное количество запретов и требований.

Всего Вам хорошего!
Serdar Oguz
Я даже не представляю русского мужика, котрый ходит в мечеть и кричит Алах-Акбар или русскую женщину которая ходит в паранже и хиджабе в лесу или работает в поле.
Это не наше. Пойми ты.
Дмитрий Сухарев Захотел бы он не на Анне жениться, а на какой-нибудь Зульфие - было бы ваше, я гарантирую это.
Андрей Козырев Может вы и правы,но если бы Владимир принял мусульманство России может быть как таковой вообще бы не существовало.