Гуманитарные науки

Осознавал ли князь Владимир, выбирая христианство, что он делает исторический выбор для Руси?

Именно. Тем самым он и занимался 8 лет, присматривался, пробовал, торговался. Это не Озарение. Рос он при бабке, Ольге, с православным каноном был знаком. Его языческая реформа не была популярной. Но и это был эксперимент в системе "Одна держава, один князь, одна идея (религия) ". Миссионеры ислама прибыли из Булгара, государства зависмого, да и Багдадский халифат пребывал в кризисе. Католическая церковь того времени требовала полного подчинения, а князья ее не вызывали уважения (слухи о черных мессах, сатанизме, достигли и дальних пределов) - "нет в них красоты".
Иудаизм проповедовали купцы-ростовщики, объект ненависти и без поддержки великой державы. Оставалось православие. Покровительство великой державы, "душевная" служба на понятном языке, переведенная на славянский литература. К тому же Владимир выторговал византийскую принцессу (его дети получали "кровь римских цезарей" для укрепления династии) , подчинение церковных иерархов князю или государству.
Андрей Анфалов
Лучший ответ
А выносили мертвого как? Тоже не по-христиански.
Виталя Ковалир его пытались вынести тайно схимники, но толпа отбила и всё сделали по старым традициям
осознавал, это сто пудов. ведь к нему приходили представители христианства, иудаизма, ислама. от ислама он отказался, потому что нельзя пить вино и есть свинину. от иудаизма отказался, потому что нельзя есть свинину. таким образом выбирая, он думал о своем народе и о том, как в этом народе приживется выбранная им религия
В дополнение к Доктору Пейджу могу сказать, что об историческом выборе речи тогда не шло - Владимиру было нужно в первую очередь сплотить Русь чем-то ещё помимо своего княжеского имени, повысить авторитет во внешней политике (т. к. языческие страны в то время автоматически уходили с мировой сцены, попадая в ранг "отсталых"). При всём этом новая религия должна была оказаться очень терпимой по отношению к язычеству, потому что просто так взять и одним махом заменить одно на другое у Владимира не хватило бы сил, экономических и военных - таким образом была опасность вообще развалить государство.
Хочу заметить, что выбор этот был сделан в первую очередь из практических соображений, "на пользу Родине", так сказать. А уже потом из идеологических.
И, кстати, само христианство, скорее всего, было взято первоначально не из Византии, а из Ирландии. Существует ряд фактов, подтверждающих это.
Не осознал, потому что похоронили его в кургане еще по старой традиции