Гуманитарные науки

Почему князь Владимир крестился в Греции, а не в палестине?

Почему князь Владимир крестился в Греции, а не в палестине, если согласно Википедии христианство зародилось именно там. И почему оно зародилось там, если Христос по сути родился в Израиле…
Aygul Dalibaeva
К тому времени Палестина уже находилась под оккупацией Мусульман.
Юрий Агибалов
Лучший ответ
Существует немало версий о причинах, по которым князь Владимир принял христианство. По одной из них, в 987 году князь Владимир захватил греческий город Корсунь (позже названный Херсонесом).

Возвратить же город грекам он обещал лишь при условии, что император отдаст за него замуж свою сестру византийскую царевну Анну. Но Анна ответила отказом, ссылаясь на то, что за язычника замуж не пойдёт. Исторические летописи повествуют нам о том, что князя Владимира поразила слепота именно в то время, когда на встречу с ним прибыла Анна в сопровождении духовенства. По совету Анны, князь Владимир крестился, надеясь на исцеление. И действительно, после обряда крещения к нему вернулось зрение. В данном случае, летописцы отмечают, что кроме физической слепоты ушла и слепота душевная.
https://zen.yandex.ru/media/id/5c8517c9b8d7e400b46a49f4/pochemu-kniaz-vladimir-krestil-rus-5ca1fed94c642d00b3f3a5ae
В условиях тёплых зим под воздействием цивилизации население быстро глупеет и через несколько десятилетий или столетий уже не способно ценить хорошие вещи, которые оно само изобрело.

Палестинцы изобрели самую передовую религию мира - христианство. Но через время они перестали его понимать и перешли к более простой религии. А их христианство подхватили северяне, у которых зимы холоднее, а мозги - больше.

Вот так центр христианства переместился из Палестины в Византию.
Рома Тарасов Учение Христа только этическое: как жить человеку.
Строго говоря, в Палестине только Савл, ставший Павлом, начал создавать новую религию
Но сформировалась новая религия трудами сирийцев и эллинов.
любознательным
www.brocgaus.ru/text/108/553.htm
Ну и ОХРЕНИТЕЛЬНЫЕ у вас познания в истории.... это из какой худ. книжки?
Марина Эрфурт
Иноагент ибо, а христос в вифлееме и родился
Камилла Ильина
Израиль был разрушен сразу после распятия Христа, в наказание евреям, а христиан гнали.

Потому что послы княжеские поехали в Константинополь и доложили что они будто в раю побывали, когда на службе в храме были
Павел Логинов
"В междометии двух рек,
Тибра и Евфрата,
древнеримские рабы
жили небогато...
Мономах фуражку снял,
почесал макушку...".
(Г. Кружков)

1. Ромейская Автократия - не Греция! Херсонес Таврический - не Греция!
2. "Согласно Википедии". Мощный источник. А если завтра Педивикия напишет, что христианство зародилось в Индии? Будете основываться на ней или на двухтысячелетней традиции?
3. Почему Владимир Святославич обязан был креститься именно на родине Учителя, а не в любом удобном ему христианском храме? Что за "ангелинская логика"?)
4. Иисус родился в городке Вифлеем Иудейского царства (которое через 6 лет было преобразовано в провинцию Римской империи Иудея). А не в Израиле!
5. "Христос по сути родился..." Новое добавление в Третий Догмат о Воплощении на Земле Сына Божия?) Вроде, Второй Вселенский собор всё уже утвердил.
Rahim Ismailov
А причём тут место возникновения христианства? Принял он православие, а не просто христианство. Был вариант принять ещё католицизм или мусульманство.
Игорь Казыдуб
Aygul Dalibaeva Он не принял православие.. он принял христианство
потому что принял от Византии. Посмотри на карте где киев, константинополь и херсонес таврический
Katyusha Pazak
Татьяна Попкова Давай те посмотрим на эту тему с другой стороны:
Князь Владимир принял крещение на территории, ныне входящей в город-герой Севастополь, субъект РФ
Где он крестился есть разные ВЕРСИИ, какую из них выбрать отдельно взятому человеку-это как карта ляжет :)
Он крестился в Крыму в городе Херсонес. Это сейчас развалины недалеко от Севастополя.
Почему именно там?
Потому что княжество Тьмутаракань (Тамань) было единственным христианским княжеством в дохристианской Руси. Все остальные княжества, входившие в состав Руси, были языческими.
Тогда палестина была под властью католиков