Гуманитарные науки

Что символизирует красный монах?

Красный монах (как символ) имеет несколько толкований и значений.

У буддистов - это монах-воин, а также высший (главный) монах в монастыре, облечённый самой высокой властью.

В политике и мировой истории так называли И. В. Сталина ("красным монахом"), намекая на его связи в мире большой политики и на его колоссальную систему шпионажа.

"Красный монах" также - символ шпиона, работающего на карательные организации (например, на святую инкви**цию, во времена Средневековья, и даже раньше.. . Позже - тоже) . Здесь "красный" означает фактически "кровавый".

Красный монах, или монах в красном одеянии, явившийся во сне, может также означать предательство, измену, ревность, и особенно предательство в любви, предательство по страсти, зависти, ревности.

Есть ссылки на "красного монаха" как предвестнике ярости, гнева, бешенства, сумасшествия, особенно на почве дикой, необузданной ревности и неразделённой любовной страсти.

А вот ещё "красные" (буддистские) монахи (Тибет) :

Здесь, на фото - Лхаса, столица Тибета:

И ещё... не могу не добавить несколько слов о значении красного цвета.. .

В энергетике человека это: Чакра Муладхара. Частота колебаний чакры соответствует красному цвету.

"Красная энергия", энергия жизни, крови, секса, связи с Землёй, выживания на земном плане... её и олицетворяет красный цвет.

При этом "монах" как символ означает служение, покрность, аскетизм, целомудрие.. .

Вот такой сложный, противоречивый и "контрастный" символ - красный монах.
*!
*иринка* !!