Цитирую из учебника абзац:
***Цехи (ремесленные) и гильдии способствовали активному развитию ремесленничества, но в X|V веке практически полностью были ликвидированы по причине того, что препятствовали развитию производства. ***
Как так они препятствовали ???Разве они не были двигателем того самого производства ?
Просто в книге много опечаток и я начал сомневаться в качестве учебника (ошибки вроде открытие нового света в 1942 году)
Гуманитарные науки
Вопрос к людям знакомым с историей
Здравствуйте! Хороший вопрос! Право, он и меня заинтересовал! Цехи и гильдии имели свои достоинства и недостатки. С развитием Технического прогресса недостатков появлялось всё больше:
На первоначальной стадии развития Ц. играли прогрессивную роль. Они укрепляли экономическое и правовое положение ремесленников; предписания Ц. о соблюдении определённых правил технологии производства, об ученичестве, о требованиях, предъявляемых к квалификации мастеров, способствовали развитию ремесленной техники и повышению профессионального мастерства ремесленников. Широкое распространение Ц. в их наиболее развитых формах было одним из главных условий быстрого экономического подъёма стран Западной Европы в 12—14 вв.
!!! Однако в 16—18 вв. , в условиях генезиса капитализма, Ц. становились тормозом на пути экономического развития: поддерживая и охраняя мелкое ремесленное производство, они препятствовали развитию новых капиталистических форм хозяйства. Ведущая роль в техническом и экономическом развитии перешла к новым формам производства — домашней капиталистической промышленности и мануфактуре. В этот период существенно менялись организация Ц. и их функции. Резче обозначилась социальная грань между мастерами и подмастерьями. В условиях конкуренции с более передовыми формами промышленности мастера стремились сохранить своё положение путём превращения в замкнутое привилегированное сословие и всё более затрудняли вступление подмастерьев в члены Ц. , увеличивая размер вступительных взносов, предъявляя строгие требования к изделиям, которые должен был сделать ремесленник при вступлении в цех (т. н. шедевр) и т. д. ; происходил процесс "закрытия" или "замыкания" Ц. Усилилась эксплуатация подмастерьев. Всё это привело к обострению борьбы мастеров и подмастерьев, к превращению союзов подмастерьев в организации борьбы против мастеров. Подмастерья и ученики фактически становились наёмными рабочими, которые имели всё меньше реальных шансов стать мастерами, разбогатевшие цеховые мастера — предпринимателями раннекапиталистического типа. Ц. в значительной степени утратили права самоуправления и подвергались постоянному и мелочному контролю и фискальной эксплуатации со стороны государства и городских властей.
Цеха и гильдии созданным оружием в своё время помогли королям расправиться с непокорными феодалами. За это обрели привилегии. А привилегии дарованные королём не мог отобрать даже следующий монарх (иначе грош цена таким) .
Одной из привилегий было "не производить то же самое в этом графстве, области или номе".
То есть, без конкурентов. А производства казённые к тому времени уже наладили массовый и дешёвый выпуск конкурентной для привилегированной, продукции. Отобрать дарованное нельзя, вот и пришлось душить налогами прошлых благодетелей.
Научно-технический прогресс требовал постепенного перехода от одиночного кустарного производства к заводскому конвейеру.
Средневековые гильдии охватывали средний этап этого развития. При появлении технологий мелкосерийного производства они выигрывали у одиночных малограмотных ремесленников.
Потом появились станки со сложными технологиями, разнообразное сырьё, высокотехнологический конечный продукт, призаводские училища, менеджеры. И гильдии, построенные почти по принципам секты, не выдержали конкуренции. Наверное.
XIV—XV вв. являются периодом наивысшего расцвета цехового производства в Европе.
Но именно в этот период, на пике расцвета и силы, цеховое производство по максимуму продемонстрировало и свои реакционные качества.
Консерватизм и рутинность цехов, стремление сохранить и увековечить мелкое производство, традиционные приемы и орудия труда, помешать техническим усовершенствованиям из боязни конкуренции превратили цехи в тормоз технического прогресса и дальнейшего роста производства.
Но это отнюдь не означает, что цехи и гильдии были в этот период ликвидированы, повторюсь - это период их наивысшего подъема.
Как известно, на смену цеховому производству пришли мануфактуры, которые были свободны от цеховых ограничений и регламентов.
Первые мануфактуры появились в Италии в XIV в. , но это были первые ласточки, которые только прокладывали дорогу новому способу организации труда.
Только начиная с XVI в. в Европе начинается период господства мануфактур и вот тогда, действительно, цехи были "практически полностью были ликвидированы"
Видимо, в учебнике произошла путаница с римскими цифрами - не туда поставили палочку и вот уже XIVв. превратился в XIV в. ))
К ответам Прохоровой и Новицкого стоит добавить,
что цеха стали вытесняться мануфактурами в связи с развитием капитализма, то есть, на мой взгляд не в 14 а в 16 веке, после краха абсолютизма, появлением гражданских свобод и свободного предпринимательства.
Появилось много рабочей силы, развивались технологии, квалификация перестала быть фактором конкуренции.
В переходной период обострилась борьба за ресурсы, осваивались новые колонии, велись масштабные войны на суше и на море, это давало фабрикантам большие заказы, содействовало развитию производства.
Все просто и коротко! Мануфактуры к тому времени стали возникать, вот новое капиталистическое производство с разделением труда и стало вытеснять консервативные ремесленные цехи.
Цехи и гильдии были крайне семейными институтами, занаия передавались от отца к сыну либо от отца к подмастерью что мешало притоку свежей крови на рынок потом появились мануфактуры и цеха разорились