Гуманитарные науки

Почему вода в морях, реках, океанах и прочих водоемах синего цвета? Мне нужен научный ответ.

эх, да тут все не опишешь, помню целую лекцию, снег тоже вода, он белый, а изолированая дистилированная вода сохраняет голубой цвет некоторое время от полученого спектра, потом хим состав воды, состояние погоды и тд и тп, вам проще в гугл
Марина Сергунова
Лучший ответ
А вот ни фига. Вода синяя сама по себе.

То, что мы видим как "цвет воды", - это свет, пришедший к нам с различных глубин. Будь вода идеально прозрачной - мы б видели её, скольни парадоксально, чёрной. Потому что к нам бы не приходило никакого света. Ну или видели бы дно.
Но вода НЕ ИДЕЛЬНО прозрачная, даже если она идеально чистая. Вода свет и рассеивает, и поглощает. И то, что мы видим, - это как раз свет, рассеянный водой.
Но штука в том, что поглощение света в воде зависит от его длины волны. Длинноволнове излучение (жёлтый и красный свет) в воде поглощается заметно сильнее, чем коротковолновое (синий и зелёный) . Поэтому пока этот красный свет дойдёт до какой-то глубины.. . пока рассеянный красный в нам с этой глубины вернётся.. . Короче - он затухнет намного сильнее, чем синий. Вот поэтому в том свете, который таки дошёл до нас с приличной - несколько метров, паче того десятков метро, - глубины, оказывается намного меньше красного, чем синего.
Артем Вартанянц Налитая в стакан, чистая вода выглядит абсолютно бесцветной. Почему же речная или морская гладь видится нам синей?Перед тем, как ответить на этот вопрос, следует задать другой – почему предметы окружающего мира видятся в разных цветах? Почему листва зеленая, шляпка мухомора красная, апельсин оранжевый? Причина кроется в способности предметов поглощать и отражать свет. А еще точнее, волны света с определенной длиной. Из школьного курса физики вы знаете, что свет можно разложить с помощью призмы на цветовые составляющие. Радуга тоже является примером разложения солнечного света. Так как химический состав элементов окружающего нас мира различен, то они по-разному поглощают и отражают световые волны различной длины. Предмет, поглощающий абсолютно все лучи, будет выглядеть черным пятном. Если какие-то лучи отражаются, то цвет предмета будет определяться именно этими отраженными лучами. Листва зеленая, потому что в наибольшей степени отражает именно зеленую часть солнечного спектра. Теперь в
Карашаш Абенова Не мечите бисер перед свиньями... Она даже не поняла, что Ваш ответ верен на 200 процентов)) Просто не врубилась...
В воде отражается синее небо.
Cristina Guritanu
Люди! Не ведитесь! Она знает научный ответ!
Артем Вартанянц Еще один дебил.
а ночью она черная) а днем она кажется синей, потому что небо отражается и все, а так вода не имеет цвета, она прозрачная
Андрей Тебин