мне кажется, что во-первых, это связано с огромными пространствами при сравнительно низкой общей численнсти населения африканского континента. В Азии все наоборот.
Во-вторых, для населения Африки морепродукты и рыба исторически не служили первоочередным источником продовольствия, в Азии морепродукты - один из основных источников пропитания, если не основной. Африканцы же жили охотой - нужно было кочевать, а не идеть на берегу, или земледелием - плодородные земли точно не на песчаном пляже, да еще на их побережьях постоянные сезонные штормы (ветер уничтожает растения) .
В-третьих, за исключением долины Нила (где плотность иногда достигает 1000чел на км2) основное население исторически тяготеет к проживанию на относительно невысоких возвышенностях (500м над уровнем моря примерно) , потому что низины исторически служили рассадником тропических инфекций. Такие плато и возвышенности находятся далеко от береговой линии. В Азии же огромная часть внутреннего пространства занята очень высокими бесплодными горными системами, непригодными для массового заселения.
В-четвертых, бльшая часть доходов колоний была связана с добывающими и сырьевыми отраслями, а это опять же все находится не на побережье. В Азии больше преобладала переработка (дешевый ручной труд) и выделка товаров, которая организовывалась близко к портам для снижения издержек на транспортировку и хранение грузов. .
вот, все что придумал пока...
Гуманитарные науки
Почему сдвинутость населения к побережьям океанов и морей в Африке выражена меньше,чем в зарубежной Азии?
наверно для африканцев выход к океану как к портам не был важен. всёравно нормальных кораблей нет)