Гуманитарные науки

Могли ли викинги достигать Северного побережья Африки по океану?

Андрей Куделин
Теоретически могли.
Ок. 982-985 Эрик Рыжий обнаружил Гренландию. Около 985 г. он приступил к колонизации острова, имея флот в 23 корабля. Бьярни Херъёлфессон не сумел подойти к берегам Гренландии и вместо нее попал в Америку.

Про Африку ни слова: https://andrewbek-1974.livejournal.com/97510.html
Кумисбек ,,,,,,,,,,,,,,,
Лучший ответ
Ви́кинги (дат. vikinger, швед. vikingar, норв. vikingene, исл. víkverji) — раннесредневековые скандинавские [1] мореходы в VIII—XI веках, совершавшие морские походы от Винланда до Биармии и Северной Африки.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Викинги
Вполне возможно....
Ольга ###
По океану - нет. Они плыли только вдоль берега. По океану они стали плавать на 300 лет позже. Они создали в Северной Африке свои государства. И на Сицилии тоже. Нынешняя мафия - прямые наследники викингов. Кстати, на их языке самоназвание "викинги" означало "грабители" от слова "вик" - ограбление.
Андрей Куделин Простите позже чего?
Юлия Брезгалова Прошу прощения, забыл указать. Средиземноморские экспедиции викингов это 5-7 века нашей эры.
Кстати, на Руси викингов называли варягами, от слова "варинг" - дружина по-ихнему. Оттуда же в русском языке слова "враг", "варежка" и "имя" легендарного князя Трувора . В германистской фальсификации о призвании викингов калька с более древней саги: "Рюрик пришёл с (братьями) Трувором и Синеусом." В оригинале саги было "Рюрик с верной дружиной (тру варинг) и со своим родом (син хе вус). Так что само понятие "Рюриковичи" высосано из фантазий Мстислава Удалого, первого фальсификатора русской истории.
Юлия Брезгалова Охотились, рыбачили, ..ались :))
А потом демографический взрыв - и надо искать новые жизненные пространства. Как немцы, венгры, монголы и прочая, прочая...
Тем, кто освоил земледелие, тем проще - можно просто наращивать урожайность. А остальным кроме экспансии деться некуда.
Вполне могли. Только там грабить нечего было, да и колонию создавать бы не стали.
Пану Елкеева
Наталья Озембловская Грабить там было что, только арабы сами не дураки на море повоевать. Да и пиратов там тоже хватало.
Пану Елкеева Марокко - да.
Но...
Канарские острова (из Википедии )- До прихода на острова европейцев они были заселены племенами гуанчей. Остров Иерро заселяли бимбаче. Их развитие было на уровне каменного века, они занимались скотоводством и примитивным земледелием. В качестве одежды использовались шкуры зверей.
И что там было грабить, если бы викинги действительно (что вполне возможно) побывали бы там?
Юлия Брезгалова Ещё как понасоздавали!
Могли, и возможно даже доплывали! Коренное население Канарских островов называется гуанчи . Они интересны тем, что были похожи на кромоньёнцев . Но они не знали лодок . Значит это были привезённые кем-то рабы .
Правда, в сагах викингов об этом ни строчки, но кто то подобный мог быть .
Андрей Глебов
Андрей Куделин Вы интересуетесь Гуанчами?
Легко. Достаточно вспомнить Норвежский крестовый поход в начале 1100х годов, когда викинги обогнули Пиренейский полуостров, зашли в Средиземное море через Гибралтар и дошли до побережья современного Ливана. А Гибралтар как раз Африку от Европы отделяет.
Но эти именно в Азию шли, их Африка не интересовала. А какие-нибудь торговые экспедиции наверняка в африканские порты заходили.
Андрей Куделин Так далеко???