Гуманитарные науки

Существовала ли гипотетическая страна Гиперборея, на месте современного Северного Ледовитого океана, по мнению науки ?

Древних письменных упоминаний много, древнегреческих, например. Есть ли следы: пройдитесь по ссылкам "Сейдозеро", "экспедиция Валерия Демина", но это то что на Кольском полуострове. А то что было в Арктике (то есть на месте Ледовитого океана - я не слышал что бы находили. Решайте сами верить или нет, но не забывайте, что история описана с появлением современной письменности, а люди где то жили гораздо раньше, и земля пережила до этого не один апокалипсис потопы, ледники, а люди во времена мамонтов жили. Лабиринту около моей малой родины (Умба) более 2 тысяч лет, Петроглифа Беломорья более 6. А вот насколько это была цивилизации - я для себя ответить не могу. - древние ли люди с каменными топорами или что то серьезней. А то что климат был возможный для жизни людей - на северах находят следы южных растений.
Оксана Сытова
Лучший ответ
Однозначно нет !!!там нет не одного археологического памятника древности, который бы соответствовал уровню развитой цивилизации. Лишь 10 тыс лет назад там сходит ледник, и появляются первые люди, охотники и собиратели. Местность всегда была малонаселенной, тогда как для возникновения первых цивилизаций древности, необходима была высокая плотность населения и развитое сельское хозяйство. Именно поэтому все первые цивилизации возникали в субтропическом климате, наиболее благоприятном для проживания ведения сельского хозяйства.
Nara Edigaryan
это антарктида просто земля перевернулась вот люди и путают верх низ
Заирбек Сазыев
Нет.
В те времена, когда возник сам термин Гиперборея, народ понятия не имел о Северном Ледовитом океане. Так что наука не предполагает - даже гипотетически - наличия какого бы то ни было материка в
р-не этого самого океана, и тем более - страны)
Нет, никакой гипербореи не было
мнение у науки спорное, каждая сторона приводит свои доказательства