Гуманитарные науки
Напишите пожалуйста хронологический план колонизации мира от завоеваний викингов до раздела Африки.
Обязательно в этом плане упомянутое Россию (этого нет в википедии).
Одной из первых колониальных держав стала Испания. В период с 1580 по 1640 годы включала в себя Португалию с её собственной колониальной империей. В 1-й четверти XIX века большая часть испанских колоний в Латинской Америке добилась независимости. Окончательная ликвидация империи произошла в середине XX века.
Кстати Испанская империя была 5 по величине государством за всю историю.
Далее начали поднимать колониальные державы такие как Германия. Великобритания, Франция и тд. Они развивались практически параллельно.
Также стоит упомянуть США.
Начнём с Германии.
Колóнии Гермáнии — территории, находившиеся в колониальной зависимости от Германии или составлявших её земель. В разные исторические периоды колониями Германии были территории в Африке, Азии, Южной Америке и Океании.
В отличие от других европейских государств, начавших политику колонизации ещё в XVI веке, из немецких государств лишь Бранденбург в конце XVII века обладал небольшими колониальными владениями. Германия начала активную политику колонизации только в конце XIX века. Германская колониальная империя была образована в 1880—1890-х годах и просуществовала до конца Первой мировой войны, когда колонии были разделены между союзниками согласно Версальскому мирному договору.
Далее Франция.
Французская колониальная империя (фр. L’Empire colonial français) — совокупность колониальных владений Франции в период между 1534—1980 годами. Как и Британская империя, Франция имела колониальные территории во всех регионах мира, но её колониальная политика значительно отличалась от британской. Остатками некогда обширной колониальной империи являются современные заморские владения Франции (заморские департаменты, сообщества и административно-территориальные образования с особым статусом), среди которых только Французская Гвиана находится на материке. Все остальные — острова (Французская Полинезия, Мартиника, Майотта и др.), а также особая территория sui generis (остров Новая Каледония). Современным наследием французской колониальной эпохи является также союз франкоязычных стран (Франкофония).
И самое самое большое государства когда либо существовавшее на нашей планете это, Британская империя. Британская империя (англ. British Empire) — крупнейшее из когда-либо существовавших государств за всю историю человечества с колониями на всех обитаемых континентах [2]. Наибольшей площади империя достигла в середине 30-х годов XX в., тогда земли Соединённого Королевства простирались примерно на 34 650 000 км²[3][4] (не включая приблизительно 8,1 млн км² территорий в Антарктике, на которые до сих пор претендует Великобритания и её бывшие доминионы: Австралия и Новая Зеландия), что составляет около 22 % земной суши. Общая численность населения империи составляла примерно 480 млн человек (примерно одна четвёртая часть человечества). Именно наследием Pax Britannica объясняется роль английского языка как наиболее распространённого в мире в сферах транспорта и торговли.
Таким образо одна из первых колониальных держав это Испанская империя.
Испанская империя 1492 — 1898 территории в Европе, Америке, Африке, Азии и Океании.
Французская империя их было 2-е. 1804-1870.Территории Совокупность колониальных владений Франции в период между 1534-1980 годами.
Германская империя-1871-1918.ТерриторииТоголенд — с конца XIX — начала XX века вместе с частью Ганы — германская колония.
Германский Камерун — с конца XIX века — протекторат Германии.
Германская Восточная Африка — континентальная часть Танзании (Танганьика), Руанда и Бурунди.
Танганьика (континентальная часть Танзании). С 1880-х годов — под властью Германии.
Бурунди. До колонизации — Бурундия. С 1903 г. — включена (в составе Руанды-Урунди) в колонию Германская Восточная Африка.
Также стоит упомянуть США.
Начнём с Германии.
Далее Франция.
Константин Ермаков
Какой источник?