Практически все живые организмы обитают в узком диапазоне солёности. Поскольку разная солёность требует разной анатомии организма рыбы. Исключение составляют разве что лососи, которым приходится нереститься в пресной воде. Они умеют менять свою анатомию, но это стоит им жизни.
Пираний по время паводка временно выносит в Атлантический океан. Но вода там - это, по большей части, вода Амазонки и потому почти пресная.
Впрочем, в морях и океанах есть аналоги пираний: барракуда, рыба-игла и т. д.
http://seafarers.com.ua/top-ten-sea-predators/5416/
Южная Америка - это почти такой же "склад" древностей, как Австралия. Картинку подпортил недавно образовавшийся Панамский перешеек, открывший дорогу в Северную Америку. После этого многие древние виды животных погибли. Но в целом, животный мир Америки отстаёт от Евразии примерно на 10 тысяч лет, а Южной Америки - ещё больше. И пираньи здесь - одно из посланий прошлого.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Обыкновенная_пиранья
Гуманитарные науки
Почему пираньи не водятся в океане а лишь в речках?
Пираньи – пресноводны, занимают они реки, озера, протоки, затоны. Морскую воду они обходят стороной, так как не могут размножаться в соленой воде.
Обычно селится пиранья в тех местах, где много рыбы для пропитания, т. к. она достаточно прожорлива. Охота часто происходит на мелководье или там, где на дне много ила. Важными условиями для них выступают, чтобы вода была хорошо прогретая, пресная, кислорода в ней было достаточно, растительности тоже немало. Пираньи любят воды с умеренным, не быстрым течением. В морскую гладь они иногда заплывают, но надолго там не задерживаются. Источник: https://kipmu.ru/pirani/
Потому что в степи нет воды.
..не любят солёное...
нуу как бээ они пресноводные)
Потому что сдохнут в солёной воде
Там вода другая, для них не походит
пиранья?
Серега Замоткин
да