В основу тимократической реформы Солона был положен принцип разделения граждан на "категории" согласно их материальному положению, в отличие от предыдущего периода афинской истории, когда жители Афин делились по принципу происхождения.
Эта реформа (греч. "тимэ" – имущество, ценз) установила имущественный ценз, который стал определять политические права граждан.
Все граждане были разделены на четыре класса.
Первый класс составляли пентакосиомедимны, то есть граждане, получавшие ежегодный доход в 500 медимнов (1 медимн равнялся 52,5 литра) зерна.
Ко второму классу, всадников, принадлежали граждане, имевшие доход в 300 медимнов.
Оба этих класса получали право замещать все важнейшие государственные должности, но архонтами и казначеями могли стать только представителя первого класса.
Однако они несли и обязанности: пентако-сиомедимны выполняли литургии — повинности в пользу государства в виде постройки за свой счет кораблей для флота и организации общественных праздников (например, театральных представлений) ; представители второго разряда служили в коннице.
Третий, самый многочисленный, класс составляли зевгитьы 2 200 медимнов годового дохода.
Из зевгитов формировалась тяжеловооруженная пехота
Все прочие зачислялись в четвертый класс – фетов.
Феты набирались в ополчение в качестве легковооруженных воинов.
Как и прочие реформы Солона, тимократическая реформа ликвидировала пережитки родового строя и способствовала демократизации афинского общества и официально утвердил вошедший в жизнь полиса принцип частной собственности.
Права граждан получали бывшие не-граждане Афин (метеки - переселенцы из других краев) - таким образом увеличивалось количество афинских граждан, которые имели право участвовать в народном собрании и таким образом принимать участие в управлении государством.
См. в ссылке - Древние Афины
Гуманитарные науки
Политико-правовое значение тимэ.