Гуманитарные науки
Как было ограничено всевластие пап в централизованных государствах?
Лучше всего это можно проследить на примере Франции. Готовясь к очередной войне, король Франции Филипп IV и король Англии Эдуард I ввели в своих странах налог на духовенство. Бонифаций VIII ответил буллой «Clericis laicos», в которой запретил светским правителям взимать налоги с духовенства без разрешения папы под угрозой отлучения от церкви. Однако духовенство Франции и Англии предпочло подчиниться своим королям, а не папе, и Бонифаций VIII не решился применить отлучение. Конфликт с французским королём снова разгорелся после того, как королевские чиновники посадили в тюрьму одного из епископов, не позволив ему обратиться к церковному суду. В 1302 г. появилась папская булла «Unam Sanctam», где Бонифаций VIII наиболее полно изложил свою концепцию верховенства папы над любой светской властью. По утверждению Бонифация VIII, короли должны служить церкви по первому приказанию папы, который имеет право карать светскую власть за любую ошибку, а папа не подчиняется никому из людей. В ответ Филипп IV созвал Генеральные штаты, которые осудили папу, обвинив его в тяжких преступлениях, в том числе и в ереси, и потребовали, чтобы папа предстал перед судом церковного собора. Для того, чтобы такой суд состоялся, Филипп IV послал в Италию своего приближённого Гийома Ногаре с отрядом, чтобы схватить Бонифация VIII и доставить его во Францию. Ногаре арестовал папу и избил его. Через месяц оскорблённый престарелый Бонифаций VIII скончался. Вскоре при содействии короля Филиппа IV папой был избран Климент V, который за это обязался уступить на пять лет церковные доходы в пределах Франции и обещал полную покорность. В 1309 г. Климент V перенес папскую резиденцию в Авиньон, положив начало «авиньонскому пленению церкви» , длившемуся до 1377 и приведшему к полному падению её самостоятельности и престижа.