На рубеже XIII - ХIV веков в результате долгой и изнурительной борьбы против величества Золотой Орды на Руси сформировались предпосылки для объединения разрозненных земель в централизованное государство.
Среди таких предпосылок прежде всего следует отметить идеологические предпосылки, которые созрели задолго до экономических. Представители русской политической мысли настойчиво проводили идею единства всех русских земель как основы государственного существования Руси. Повсюду, как в городах, так и в деревне росло недовольство населения, которое устало от бесконечных и бессмысленных феодальных войн, которые не прекращались даже в случаях, когда страну опустошал внешний враг. Русская земля "от Калской битвы до Мамаева побоища с тоской и печалью охвачена, плачет, сыновей своих поминая" отмечает "Задонщина", памятник истории XV в. Объединение русских земель становится общенародным стремлением, выразителями этой иди и проповедниками на практике явились Московские князья.
Русская церковь была носителем национальной православной идеологии, которая сыграла важную роль в образовании могущественной Руси. Чтобы построить независимое государство и ввести инородцев в ограду христианской церкви, для этого русскому обществу должно было укрепить свои нравственные силы. Этому посвятил свою жизнь Сергий. Он строит троичный храм, видя в нём призыв к единству земли Русской, во имя высшей реальности. В религиозной оболочке своеобразную форму протеста представляли еретические течения. На церковном соборе 1490 году еретики были прокляты и отлучены от церкви. Они связывали свои идеи с задачами централизации. Еретики выступают против церковного землевладения, существования сословия церковнослужителей и монашества.
Тесный союз церкви с государством - такова главная цель, поставленная иосифлянами. Воззрения "нестяжателей" были во всём противоположны взглядам Иосифа. Они требовали строгого разделения церкви и государства, их взаимной независимости. Таким образом, Милюков уделяет большое внимание развитию религиозной идиологии, в рамках которой формируется теория "Москва-третиий Рим", которая обеспечивала компромисс царской власти и церкви. Автор указал на то, что развитие этой теории шло в условиях острой идейной борьбы внутри самой церкви между иосифлянами и нестяжателями. Последнее наиболее активно использовали эту концепцию для упрочения материального и политического могущества церкви.
Перенесение кафедры митрополита из Владимира в Москву
В первых же годах своего правления Иван Калита дал Москве нравственное значение переводом кафедры митрополита из Владимира в Москву.
Ещё в 1299 году киевский митрополит Максим уехал из Киева во Владимир-на-Клязьме. Митрополит должен был из Владимира время от времени посещать южнорусские епархии. В эти поездки он останавливался на перепутье в Москве.
Преемником митрополита Максима стал Петр (1308). Завязалась тесная дружба митрополита Петра с Иваном Калитой. Вместе они заложили каменный собор Успения в Москве. Бывая в Москве митрополит Петр жил в своём епархиальном городке на старинном дворе князя Юрия Долгорукого, откуда потом перешёл на то место, где вскоре был заложен Успенский собор. В этом городке он и умер в 1326 г.
Преемник Петра Феогност уже не хотел жить во Владимире и поселился на новом митрополичьем подворье в Москве.
СПИСОК используемой ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Бутромеев В. "Русская история для всех"М., 1994г.
2. Черепнин Л. В. "Образование русского централизованного государства"
3. «История Росиии» под редакцией И. Я. Фроянова, С-Пб, 1992г.
4. «История экономики» под редакцией Конотопов М. В., Сметанин С. И. , М, 1999 г.
5. Ключевский В. О. Курс Русской истории т. 2.
Гуманитарные науки
идеалогическая основа русского централизованного государства
В современной России совершенно напрасно отсутствует государственная политика ассимиляции и русификации. Это делала и должна делать каждая уважающая себя страна. Особенно та, которая хочет укрепиться изнутри, увеличить процент титульной национальности, которая является "фундаментом России". У нас сегодня всё наоборот. Происходит очень редкий в истории феномен, когда титульный этнос ассимилируется с пришлыми мигрантами, или национальными меньшинствами, что очень губительно для государственности. Так было не всегда. В русский народ массово переходили и мусульманские народности. И данная политика была абсолютно верной.
ответ:
Россия (как основа) унитарно-русификаторское государство авторитарного типа!
Которая терпеть не может языки других народов и особенно кавказских народов.
Они считают что украинцы не имеют права на ассимиляцию русский а русские
имеют такие права в отношении к украинцам в России. В Дагестане нет ни одной
дагестанской (аварской, даргинской, лезгинской, кумыкской и др) школы. Все школы
в Дагестане русские а русских в Дагестане всего 3%.Вот у нас и идет гнет нацменами
нацболов! В Махачкале нет ни одного даже детского садика для детей самого большого
народа Дагестана на их родном языке!
ответ:
народа Дагестана на их родном языке!