Исправьте лексические ошибки, письменно объясните причины ошибок.
1. Чацкий олицетворяет собой агрессора, который не принимает порядков фамусовского общества.
2. Зрение у левши было лучше, чем у других кузнецов, потому что он делал гвозди
3. На стене висели стенды с артистами цирка.
4. Основные мысли пьесы можно увидеть в разговорах семьи Кабановых.
5. Музыка играет в этом мифе главную роль, потому что она скрепляет всех обитателей леса.
6. Эта дорога вела прямо в тыл, поэтому имела первоклассное значение.
7. По-моему, мне кажется, что это разные вещи.
8. Печорин страстно хочет вырваться из того жизненного круга, в котором ему приходится жить.
9. Для него смерть Элен не играет никакого значения.
10. Качели, расписанные всякими узорами и живописью.
Гуманитарные науки
1. Чацкий олицетворяет собой человека, не принимающего порядков фамусовского общества.
Ненужное употребление иноязычного слова, не подходящего по смыслу.
2. Левша делал гвозди, поскольку зрение у него было лучше, чем у других кузнецов.
Алогизм.
3. На стене висели стенды с фотографиями артистов цирка.
Речевая недостаточность.
4. Основные мысли пьесы отражены в разговорах семьи Кабановых.
Алогизм.
5. Музыка играет в этом мифе главную роль, потому что объединяет всех обитателей леса.
Неправильно употреблён синоним.
"Она" -- речевое излишество.
6. Эта дорога вела прямо в тыл, поэтому имела первостепенное значение.
Неправильно употреблён пароним.
7. По-моему, это разные вещи. Мне кажется, это разные вещи.
"Что, это" -- синтаксический плеоназм.
"По-моему, мне кажется" -- семантический плеоназм, то есть ненужное дублирование одинаковым по смыслу словосочетанием.
8. Печорин страстно хочет вырваться из привычного жизненного круга.
"Жизненный... жить" -- тавтология, т. е. ненужное употребление однокоренных слов в одном предложении.
9. Для него смерть Элен не имеет никакого значения.
Неправильно употреблено слово в сочетании "иметь значение".
10. Качели, расписанные живописными узорами.
Неправильно употреблено слово "живопись", обозначающее вид или произведение изобразительного искусства.
Алогизм.
Речевая недостаточность.
Алогизм.
Неправильно употреблён синоним.
"Она" -- речевое излишество.
Неправильно употреблён пароним.
"Что, это" -- синтаксический плеоназм.
1. Олицетворение - поэтический прием, состоящий в том, что неодушевленным предметам приписываются свойства и признаки одушевленных. Здесь наоборот.
2. Не зрение было лучше оттого, что он делал гвозди, а наоборот: Он делал гвозди (или мог их делать) , потому что имел более острое зрение.
3. Артисты сами могут висеть только на виселице. На стене же, в цирке - висели их фотографии.
4. Мысли увидеть нельзя никак.
5. Скрепляют скрепками, а музыка объединяет.
6. Не первоклассное, а скорее первостепенное значение.
7. По-моему и мне кажется это ненужное удвоение. Применимо либо одно, либо другое, но вместе - это перебор. "По-моему, это разные вещи" или "мне кажется, что это.. . "
8. Вырвавшись из жизненного круга, человек умирает. Вырываются из окружения, мне кажется.. .
9. Смерть значений не играет, а имеет.
10. Расписывать можно узорами или красками, но не живописью
4. Мысли увидеть нельзя никак.
9. Смерть значений не играет, а имеет.