Гуманитарные науки

А был ли матриархат?

Матриарха́т (греч. μήτηρ, μάτηρ, «мать» и ἀρχή, «господство, начало, власть» ) — форма общественного устройства, при которой власть в семье принадлежит женщине, матери. Матриархат — общество, где доминируют женщины. Согласно устаревшим в настоящее время представлениям эволюционистов 19 века (включая Л. Г. Моргана и Ф. Энгельса) , это одна из древних традиций организации, где главой семьи была мать. В настоящее время установлено, что матриархата, как реальной формы политической организации, никогда не существовало .

Матриархатом иногда ошибочно называют форму правительства, сформированного исключительно из женщин или в котором доминируют женщины.

Открытие, описание и анализ власти женщин связаны с именами учёных Ж. -Ф. Лафито, И. Я. Бахофена и Л. Г. Моргана.

Синонимы термина матриархат: гинекократия (Лафито) , гинеократия, материнское право (Бахофен) .

По мнению некоторых современных консерваторов, многие государства Европы, к примеру, Германия, Англия по своей законадательной сущности «матриархальные» государства [источник?] , что вынуждает мужчин отказываться от детей, так как детей всегда могут навсегда отобрать, как у Каррьер, Матьё , что приводит к вырождению коренного населения.
Кристина Горлова
Лучший ответ
Вопрос серьёзный и ученые спорят до сих пор. Даже если он и был, то одно известно точно, что при матриархате не было ничего сделано, миллионы лет люди не развивались, а жили как скот, бабы не способны ничего придумать и создавать, только потреблять .
Не сохранилось никаких следов культуры матриархата, ничего не было создано, ни колеса, ни писменности и даже языка, ни глиняного горшка, не приручено ни одно животное, не сохранилось никаких вещественных подтверждений.
Юрий Кравцов
Смотря о чем вы конкретно говорите.
Матриархат в плане некоего поклонения женщине - да, конечно был. Существует множество свидетельство того (те же палеолитические венеры) .
Матриархат же в том плане, в коем он утверждался во времена СССР, все же наверное нет.
Танюша Макей
Он не был. Он есть во многих современных семьях. Когда мужчина сильно напоминает женщину, то женщина как следствие начинает сильно напоминать мужчину - и это в лучшем случае. А в худшем - б... ь. И это ужасно.
В древности был.
Kolia Makarov
конечно был и счас может быть))
был в африке
Alena Ibatulina
может и был
Ерлан Абуов
исторически был, некоторые считают что и счас мы к нему приближаемся....
Он и сейчас у меня дома сидит (как он про себя думает)
В Древнем Египте точно был
во времена древней руси действительно был матриархат)
он держался вплоть до 11 века
а тебе не без разницы