Гуманитарные науки

как соотносятся категории "экономический потенциал" и "экономическая безопасность" региона

пожалуйста, помогите по региональной экономике
Своими словами, соотношение их - эконом. безопасность - это меры по охране намеченных планов и стратегии для осуществления поставленной цели в рамках своего экономического потенциала.

Э. потенциал - то что может компания заработать, э. безопасность - то что охраняет от угроз и предостерегает от них для выполнения потенциально возможных целей (получения прибыли) .

Анализ научной литературы по проблематике экономической безопасности позволяет сделать вывод, что в самом общем виде под “безопасностью предприятия” понимают эффективное использование ресурсов, обеспечивающее стабильное функционирование предприятия в настоящем и устойчивое развитие в будущем

Проблемы экономической безопасности перед предприятием возникают не только в кризисные периоды, но и при работе в стабильной экономической среде. Комплекс решаемых при этом целевых задач имеет существенное различие.

При решении задач экономической безопасности в режиме устойчивого функционирования предприятие акцентирует внимание на поддержании нормального ритма производства и сбыта продукции, на предотвращении материального и/или финансового ущерба, недопущении несанкционированного доступа к служебной информации, противодействии недобросовестной конкуренции и криминальным проявлениям.

В кризисные периоды наибольшую опасность представляет разрушение потенциала (производственного, технологического, научно-технического и кадрового) как главного фактора жизнедеятельности предприятия. Для промышленных предприятий оценка экономической безопасности важна, в первую очередь, потому, что их активно задействованный потенциал является определяющим, стабилизирующим фактором антикризисного развития и гарантом экономического роста.

Под общим анализом потенциала предприятия понимается оценка его ресурсов с точки зрения возможности их использования для принятия стратегических решений. Целостная характеристика потенциала предприятия может быть получена путем анализа его сильных и слабых сторон, который предполагает получение информации по следующим направлениям, сущность и содержание которых представлены в табл.
Виктор Кандраханов